Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Декабрь 11, 2019
12:45

Новая передвижная экологическая лаборатория начала работу в СФО

Новая передвижная экологическая лаборатория начала работу в СФО

11 декабря состоялась передача передвижной специальной экологической лаборатории Центру лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) по Сибирскому федеральному округу. Планируется, что лаборатория будет активно использоваться в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух». 

Лаборатория полностью автономна, ее системы жизнеобеспечения позволяют работать от внешней электрической сети, автономного бензогенератора и бортового аккумулятора. С помощью современного оборудования можно узнать данные о концентрации 27 веществ, измерять температуру воздуха, значение атмосферного давления, уровень влажности, скорость и направление ветра. Пробы воздуха собираются на поглотительные приборы, сорбционные трубки и фильтры. Первые данные после отбора проб будут готовы уже через 20 минут. Все процессы автоматические с минимальным участием в них человека.

ЦЛАТИ-3.jpg

«Каждый город, который участвует в федеральном проекте «Чистый воздух», будет оснащен такими современными лабораториями, — сказала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова. — Эти машины помогут осуществлять актуальные замеры и получать достоверную информацию о состоянии воздуха. Наша главная задача не просто отметить какие-то достижения на бумаге, а добиться реального улучшения качества воздуха, повышения качества жизни людей. Нас интересует реальный результат».

Федеральный проект «Чистый воздух» - одно из приоритетных направлений национального проекта «Экология». Он будет реализован в 12 города с плохим качеством атмосферного воздуха. В этот список вошли: Братск, Липецк, Красноярск, Магнитогорск, Нижний Тагил, Медногорск, Новокузнецк, Норильск, Челябинск, Омск, Чита и Череповец. Одной из целей проекта является снижение уровня загрязнения воздуха в этих городах на 20%, а также создание и работа эффективной системы мониторинга и контроля. Стоимость проекта — более 500 млрд рублей.

ЦЛАТИ-1.jpg
Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Декабрь 11, 2019

Ваша оценка

( оценок)