Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Декабрь 2, 2020
15:16

На подмосковном полигоне «Ядрово» выявлено более 50 нарушений природоохранного законодательства

На подмосковном полигоне «Ядрово» выявлено более 50 нарушений природоохранного законодательства

Росприроднадзором завершена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Ядрово», эксплуатирующего полигон ТКО «Ядрово» в Волоколамском районе Московской области, проведенная во исполнение поручения Правительства Российской Федерации.

В ходе проверки выявлено 51 нарушение законодательства в области охраны окружающей среды и обращения с отходами.

Установлено отсутствие правоустанавливающих документов, в том числе на объект размещения отходов для осуществления деятельности по их захоронению. Эксплуатация полигона осуществляется в отсутствие необходимой разрешительной документации, а также с предоставлением недостоверной экологической (отчетной) информации о деятельности ООО «Ядрово».

Эксплуатация полигона «Ядрово» ведется с отклонением от проектной документации, имеющей положительное заключение экологической экспертизы, в том числе в отсутствие безопасного сбора и удаления образующегося на полигоне фильтрата. Установлен факт превышения проектной мощности полигона при размещении на нем отходов, захоронение за границами выделенных участков, а также в водоохранной зоне реки Городня. На полигоне осуществляется размещение отходов на земельных участках, не указанных в выданной компании лицензии.

В ходе проверки по результатам проведенных лабораторных исследований подтверждены факты негативного влияния полигона «Ядрово» на окружающую среду – атмосферный воздух, почву, подземные воды и реку Городня, протекающую вблизи полигона. Отсутствуют разработанные и согласованные мероприятия при возникновении неблагоприятных метеорологических условий.

ООО «Ядрово» не внесло в полном объеме плату за негативное воздействие на окружающую среду, не соблюдается периодичность и объем проведения экологического мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на полигоне. По результатам проверки руководству ООО «Ядрово» вручены акт проверки и предписание об устранении выявленных нарушений законодательства. Проводится работа по принятию мер административного воздействия.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Декабрь 2, 2020

Ваша оценка

( оценок)