Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Июнь 16, 2021
15:18

Инспекторы Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора наложили взыскания на МУП «Рыльские коммунальные сети» в размере 430 тыс. рублей

Инспекторы Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора наложили взыскания на МУП «Рыльские коммунальные сети» в размере 430 тыс. рублей

В июне 2021 года сотрудники Центрально–Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провели плановую проверку МУП «Рыльские коммунальные сети» МО «Город Рыльск».

Предприятие расположено в г. Рыльске Курской области и занимается забором, распределением и очисткой воды. Проверка проводилась на объектах высокого риска: очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод и поля фильтрации.

По итогам проведенной проверки выявлены нарушения в области охраны атмосферного воздуха, охраны недр и обращения с отходами производства и потребления. Пробы показали превышение концентраций загрязняющих веществ в воде, почве и воздухе. Специалисты Росприроднадзора установили, что пользование подземными водами осуществляется с нарушением лицензионных условий, так же отсутствуют границы охраны санитарной зоны водозабора.

Кроме того, не соблюдаются требования при эксплуатации полей фильтрации, распределительные железобетонные лотки частично разрушены и находятся в аварийном состоянии. Также предприятием не  внесен квартальный авансовый платеж за 1 квартал 2021 года и плата за негативное воздействие на окружающую среду за 2020 год.

«За допущенные нарушения действующего законодательства к административной ответственности привлечены юридическое и должностные лица по ст. 8.2 ч.10, ст. 8.41, ст. 7.3 ч.2, ст. 8.1 и ст. 8.21 ч.2 КоАП РФ. Вынесены постановления с предупреждением и постановления со штрафами на общую сумму 430 тыс. рублей.  Юридическому лицу МУП «Рыльские коммунальные сети» МО «Город Рыльск» выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Выполнение выданного предписания находится на контроле управления Росприроднадзора», – сообщил руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.

Бетонный сток.jpg


Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Июнь 16, 2021

Ваша оценка

( оценок)