Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Март 3, 2020
10:11

Инспекторы Росприроднадзора выявили нарушения при разработке Мухарметовского нефтяного месторождения

Инспекторы Росприроднадзора выявили нарушения при разработке Мухарметовского нефтяного месторождения

Инспекторы Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора завершили плановую выездную проверку соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования в отношении ОАО «АКМАЙ».

В ходе проведения проверки выявлены нарушения. В области недропользования установлено пользование недрами Мухарметовского нефтяного месторождения с нарушением требований технического проекта «Дополнение к технологической схеме разработки Мухарметовского нефтяного месторождения», утвержденного протоколом ЦКР Роснедр по УВС № 344 от 24.04.2017.

Не соблюдаются проектные уровни по закачке рабочего агента при эксплуатации месторождения; согласно представленному эксплуатационному журналу работы скважин за 2019 год выявлено нарушение периодичности еженедельных замеров дебита добывающих скважин. Выявлено нарушение условий пользования недрами к лицензии ТАТ 10720 НЭ. При проверке технологического режима работы добывающих скважин в феврале 2020 года установлен случай работы на режимах, не предусмотренных проектным документом на разработку месторождения.

В области охраны атмосферного воздуха не в полном объеме проведена инвентаризация стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, в расчете выбросов не учтены добывающие скважины Мухарметовского месторождения. Не на все добывающие скважины утверждены нормативы предельно-допустимых выбросов. По итогам проверки юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ и ст. 8.1 КоАП РФ. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Март 3, 2020

Ваша оценка

( оценок)