Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Апрель 9, 2021
15:49

Инспекторы Росприроднадзора по СЗФО осмотрели водоохранную зону реки Ижора в Ленинградской области

Инспекторы Росприроднадзора по СЗФО осмотрели водоохранную зону реки Ижора в Ленинградской области

Инспекторы Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора в рамках реализации плана мероприятий по предпаводковому контролю участков потенциально подверженных подтоплению осмотрели береговую зону реки Ижора в поселке Войскорово Тосненского района Ленинградской области.

Данный объект включен в план по обращениям местных жителей, которые обеспокоены возможным сползанием грунта в сторону реки. Водоохранная зона Ижоры примыкает к многоэтажным жилым домам в месте изгиба русла на возвышенности. Ближайший дом расположен примерно в 100 метрах от уреза воды. Угрозы негативного влияния вод и подтопления жилых домов в половодье не выявлено. Местной администрацией для контроля состояния склона в береговой полосе Ижоры ранее были установлены маяки. За год смещение грунта составило 3 мм.

В водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе находятся гаражи, временные постройки, часть из которых разрушена и обрастает свалками твердых коммунальных отходов, есть погреба, организованные по принципу землянок, для устройства которых изымался грунт из водоохранной зоны. 

Ижора-1.jpg

Указанные постройки и работы привели к частичному сползанию грунта в сторону реки, что может усиливать природные процессы размыва грунтовыми водами. Также у реки местные жители организовали несанкционированную парковку автомобилей, которая не отвечает требованиям, предъявляемым к охране водных объектов. Управление готовит предостережения в адрес районной администрации о принятии мер, направленных на пресечение экологических нарушений в водоохранной зоне реки Ижора.

В комиссионном осмотре также участвовали представители регионального управления МЧС, местной и районной администраций, Невско-Ладожского бассейнового водного управления, комитета по природным ресурсам Ленинградской области.

Ижора-2.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Апрель 9, 2021

Ваша оценка

( оценок)