Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Январь 17, 2022
17:14

ГУП «Леноблводоканал» допустило сбросе канализационных стоков в лес и в реку Рощинка

ГУП «Леноблводоканал» допустило сбросе канализационных стоков в лес и в реку Рощинка

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора завершило проверку по факту сброса загрязненных стоков в лесной массив, а далее – в реку Рощинка в поселке Рощино Выборгского района Ленинградской области.

В рамках надзорного мероприятия установлено, что канализационная насосная станция, с территории которой изливались канализационные стоки, находится на балансе ГУП «Леноблводоканал».

Предприятие привлечено к административной ответственности за несоблюдение экологических требований при эксплуатации канализационной насосной станции (ст.8.1 КоАП РФ). Назначен штраф в размере 60 тыс. рублей. Внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. В работе государственных инспекторов также находится материал по факту порчи земель из-за сброса канализационных стоков на рельеф.

Напомним, факт загрязнения установлен благодаря обращению гражданина в сентябре 2021 года. Очевидец направил в надзорный орган видеозапись, на которой зафиксирован сброс стоков в лес, а далее -  в реку.  

В рамках оперативного выезда информация подтвердилась. Инспектор установил, что в лесном массиве наблюдается заболачивание территории, вызванное длительным сбросом неочищенных вод с неприятным запахом мутно-серого цвета на рельеф, а также поступление данных стоков в реку. Площадь загрязненного участка составила примерно 1500 м2.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Январь 17, 2022

Ваша оценка

( оценок)