Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 5, 2022
18:21

Белую медведицу спасают на Таймыре

Белую медведицу спасают на Таймыре

Сотрудники Росприроднадзора спасают белого медведя, пострадавшего на Таймыре. Раненое животное обнаружили в поселке Диксон 3 сентября. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования сразу созвала комиссию, на которой было принято решение отправить на помощь краснокнижному зверю ветеринаров Московского зоопарка.

Врачи погрузили животное в сон, осмотрели и перевязали. Выяснилось, что это молодая самка в возрасте около трёх лет, весом 50-60 кг. Обнаружена рана в области лопатки. Медведица могла только шевелить головой и передними лапами. Компания «Норникель» организовала доставку и временное размещение животного в вольере на площадке бывшего профилактория «Валёк».

«Сейчас за жизнь краснокнижного животного борются врачи-ветеринары из Московского зоопарка. Прогнозы пока делать сложно, — заявила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. — Служба работает в уже отлаженной связке: природоохранная прокуратура, Охотнадзор, Росприроднадзор, «Норникель», Московский зоопарк. Узнав о ситуации, мы выдали разрешение на отлов хищницы. Ветеринары благодаря помощи ГМК «Норникель» прибыли на остров максимально оперативно. Сейчас специалисты готовят клетку для перевоза медведицы. Завтра ранним утром её доставят в аэропорт Норильска, а оттуда — на лечение в Москву. Не теряем надежды на спасение».

Росприроднадзор подготовил и направил письма в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и Министерство внутренних дел для принятая мер в рамках компетенции этих ведомств.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 5, 2022

Ваша оценка

( оценок)