Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Декабрь 7, 2020
09:07

Архангельского регионального оператора ООО «ЭкоИнтегратор» оштрафовали за нарушения при размещении отходов

Архангельского регионального оператора ООО «ЭкоИнтегратор» оштрафовали за нарушения при размещении отходов

Северное межрегиональное управление Росприроднадзора возбудило дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 8.2 КоАП РФ в отношении регионального оператора ООО «ЭкоИнтегратор» по факту нарушения требований природоохранного законодательства при размещении твердых коммунальных отходов на полигоне ТКО р.п. Савинский Плесецкого района Архангельской области.

Государственными инспекторами Управления осуществлены выезды, в результате которых зафиксировано, что размещение твердых коммунальных отходов региональным оператором производилось хаотично, вне карт размещения, по всему телу полигона и на внутренних проездах объекта, заполнив всю площадь полигона. Автотракторная техника отсутствовала, сдвижение отходов бульдозером на рабочую карту не производилось, уплотнение и изоляция отходов не выполнялась. Согласно информации от Администрации МО «Савинское» и Администрации МО «Плесецкий район» региональный оператор (ООО «ЭкоИнтегратор») договоров на эксплуатацию полигона ТКО п.Савинский не заключал, то есть производил самовольное размещение отходов.

По материалам дела об административном правонарушении Ломоносовским районным судом г. Архангельска вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей. На текущий момент потоки отходов с полигона в п. Савинский перенаправлены на полигон п. Плесецк.

Также инспекторы Северного управления Росприроднадзора установили, что в период с мая по июнь 2020 года региональный оператор ООО «ЭкоИнтегратор» производил размещение твердых коммунальных отходов на острове Бревенник МО «Город Архангельск». Полигон ТКО здесь фактически не построен, в реестре имущества, принадлежащего муниципальному образованию, не числится. Таким образом, ООО «ЭкоИнтегратор» производил размещение отходов в неустановленном месте.

Материалы дела об административном правонарушении направлены на рассмотрение в Соломбальский районный суд г. Архангельск, который вынес постановление о назначении региональному оператору штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Декабрь 7, 2020

Ваша оценка

( оценок)