Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Декабрь 21, 2021
14:34

АО «Ситиматик» нарушило требования по обращению с ТКО

АО «Ситиматик» нарушило требования по обращению с ТКО

Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора завершило проверку АО «Ситиматик», эксплуатирующего полигон в г. Новочебоксарск Чувашской Республики.

По результатам изучения экологической документации и лабораторных исследований проб Управление выявило нарушения требований природоохранного законодательства:

- в 2021 году компания осуществляла хозяйственную деятельность без Плана мероприятий по уменьшению выбросов в периоды неблагоприятных метеорологических условий, согласованного с Минприроды Чувашии;

- реализация объекта государственной экологической экспертизы осуществляется с отступлением от проектной документации, получившей положительное заключение ГЭЭ, а именно: остатки сортировки ТКО захораниваются методом брикетирования с использованием стальной проволоки, что противоречит заключению экспертной комиссии государственной экологической экспертизы проектной документации;

- при размещении отходов производства и потребления работа компании оказывает негативное воздействие на подземные водные объекты, что приводит к их загрязнению.

Согласно экспертному заключению специалистов испытательной лаборатории филиала «ЦЛАТИ по Чувашской Республике» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО», в отобранных пробах выявлены превышения: по взвешенным веществам, сухому остатку, аммоний иону, хлорид иону, кальцию, АПАВ, железу, кадмию, марганцу и натрию.

Руководству АО «Ситиматик» выдано предписание по устранению выявленных нарушений. Юридическое и должностные лица будут привлечены к административной ответственности по ст. 8.1, ч. 2 ст. 8.4, ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ.

Берут пробы.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Декабрь 21, 2021

Ваша оценка

( оценок)