Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Октябрь 5, 2021
09:57

Администрация Заволжья оштрафована за неисполнение обязанности по ликвидации несанкционированной свалки

Администрация Заволжья оштрафована за неисполнение обязанности по ликвидации несанкционированной свалки

Городецкий городской суд Нижегородской области поддержал позицию Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в деле о привлечении Администрации города Заволжье к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.7 КоАП РФ (Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв).

Речь идет о несанкционированной свалке, расположенной в 150 метрах на юго-запад от дома № 10 по ул. Рождественская г. Заволжья. Еще в 2019 году по решению суда администрация города была обязана провести работы по ее ликвидации и восстановлению нарушенных земель, однако это не было сделано. Данный факт подтверждают результаты рейдового обследования территории, проведенного Росприроднадзором по жалобам жителей в мае текущего года.

Инспекторы ведомства зафиксировали, что несанкционированная свалка имеет вид насыпи длиной около 500 метров, шириной около 8 метров, высотой порядка 1,5-2 метров. Она расположена вдоль уреза воды водоема, засыпана грунтом (в составе песок, глина, торф, битый кирпич, бетонная крошка, щебень, элементы рубероида), на всей площади высажены саженцы ели, которые частично погибли. В ходе обследования были установлены два места возгорания, на которые жаловались жители (к моменту осмотра горение было ликвидировано). Также на теле свалки зафиксированы следы тяжелой техники, свалка вскрыта. В местах раскопок видны строительные и бытовые отходы. Водоем около копани засорен пластиком и пенопластом.

Свалка на берегу.jpg

Отходы производства и потребления, сбрасываемые на поверхность земельного участка, ведут к деградации почв и земель, уничтожению верхнего плодородного слоя почвы в результате прекращения процесса почвообразования. Продукты разложения отходов, появляющиеся под действием климатических и биологических факторов, являются вредными для окружающей среды веществами. Их наличие приводит к загрязнению почв, недр, несет угрозу загрязнения грунтовых вод. А учитывая, что причиной пожара могло быть самовозгорание свалки, существует опасность возникновения подповерхностных пожаров и в дальнейшем.

Межрегиональное управление Росприроднадзора провело административное расследование, в рамках которого было подтверждено, что данный земельный участок находится в ведении Администрации г. Заволжья, которая обязана не допускать загрязнения, истощения, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на них. Кроме того, установлен тот факт, что не было исполнено ранее вынесенное решение суда по ликвидации данной несанкционированной свалки и рекультивации земель.

По итогам проведенной работы в отношении юридического лица – Администрация г. Заволжье было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности. Попытки отменить его в судебном порядке успехом не увенчались. Суд подтвердил правомерность действий Межрегионального управления Росприроднадзора. Вместе с тем, он счел возможным снизить размер штрафных санкций ниже низшего предела – до 200 тысяч рублей. (В соответствии с ч. 1 ст.8.7 КоАП РФ для юридических лиц предусмотрено наложение штрафных санкций от 400 до 700 тысяч рублей).

Сваока у реки.jpg


Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Октябрь 5, 2021

Ваша оценка

( оценок)