Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Июль 9, 2019
13:55

Рабочая группа Росприроднадзора и комитета РСПП по экологии и природопользованию провела первое совместное заседание

28 июня состоялось первое заседание рабочей группы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и комитета Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по экологии и природопользованию. Темой встречи стали вопросы контрольно-надзорной деятельности. Участники мероприятия обсудили механизм выявления и устранения излишних требований в ходе реализации надзорной деятельности.

Поговорили о практике разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Росприроднадзора. Комитет РСПП по экологии и природопользованию регулярно обобщает возникающие у субъектов предпринимательской деятельности вопросы в части контрольной-надзорной деятельности в сфере охраны окружающей среды. Поэтому комитет обратился в Росприроднадзор с предложением предоставления Росприроднадзором необходимых разъяснений. В частности, был поднят вопрос документации государственной экологической экспертизы и программы повышения экологической безопасности. Участники договорились в скором времени провести встречу по обсуждению этих вопросов. РСПП к этому времени подготовит свои конкретные предложения и предоставит их в Росприроднадзор. На все заданные вопросы, члены РСПП получили исчерпывающие ответы.

Напомним, что договоренность о создании рабочей группы Росприроднадзора и Комитета РСПП по экологии и природопользованию была достигнута в феврале 2019 года. С января вступил в силу целый ряд новых законодательных требований к промышленным предприятиям, связанных с переходом на НДТ. Они касаются установления технологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ, обращения с твердыми (в том числе коммунальными) отходами, выдачи комплексных экологических разрешений, проведения экологической экспертизы, реализации программ повышения экологической эффективности и других. Как говорят промышленники, уже сейчас работа производственных предприятий перестраивается самым серьезным образом.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Июль 9, 2019

Ваша оценка

( оценок)