Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Июль 9, 2019
13:56

Арбитражный суд по материалам Росприроднадзора по СЗФО оштрафовал полигон «Красный Бор» за грубое нарушение условий лицензии

По материалам административного дела, возбужденного Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу в отношении СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» за систематическое неисполнение требований лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов, Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынесено решение о назначении юридическому лицу штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Поводом для направления материалов в суд стали результаты внеплановой проверки, проведенной государственными инспекторами в ноябре 2015 года, в целях контроля исполнения предписания об устранении ранее выявленных нарушений.

В рамках надзорных мероприятий установлено, что полигон  систематически не исполняет требования технологического регламента по обращению с отходами, тем самым не соблюдая им же утвержденные технологии обезвреживания и безопасного размещения отходов.

Результаты лабораторного анализа, выполненного ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО», свидетельствуют о снижении водородного показателя (pH) в картах 67, 66, 59. Повышенная кислотность в картах негативно воздействует на кембрийские глины, в толще которых отрыты карты, и может привести к дренированию карт и попаданию загрязняющих веществ в подземные воды.

В контрольно-наблюдательных скважинах, оборудованных на территории полигона для контроля качества подземных вод, наблюдается повышенное содержание ряда тяжелых металлов и органических веществ, содержащихся в картах, расположенных рядом со скважинами. Данный факт позволяет предположить возможность просачивания загрязняющих веществ в недра на территории полигона.

Исходя из вышеуказанных нарушений, государственный инспектор Росприроднадзора пришел к выводу, что  полигон, как предприятие, имеющее действующую лицензию на деятельность по обращению с отходами, грубо нарушает лицензионные требования и условия. По данному факту был составлен протокол ч.4 ст. 14.1 и направлен в суд на рассмотрение.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Июль 9, 2019

Ваша оценка

( оценок)