Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Июль 9, 2019
13:56

Росприроднадзор по СЗФО привлек к ответственности полигон «Красный Бор» за августовский сброс неочищенных сточных вод

Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу завершено административное расследование по факту сброса с территории СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» неочищенных сточных вод в магистральный канал за пределами полигона и далее  в ручей Большой Ижорец.

Предприятие признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение).

В частности, результаты лабораторного анализа проб сточной воды из магистрального канала за пределами полигона свидетельствуют о превышении концентраций загрязняющих веществ по ряду показателей: БПК 5 в 3,5 раза, ХПК  в 3,4 раза, аммоний-иону в 2,3 раза, нефтепродуктам – в 4,7, марганцу в 2,5 раза. Полигону назначен штраф в размере 35 тысяч рублей.

Напомним, 26 августа текущего года на телефон «оперативного дежурного» Департамента поступило сообщение от экологических активистов о сбросе воды через открытую шандору (сооружение, препятствующее попаданию сточных вод из обводного канала в магистральный). В рамках оперативного выезда факт сброса подтвердился. 

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Июль 9, 2019

Ваша оценка

( оценок)