Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Последнее обновление: 19.07.2023

Помогаем природе вместе

Обучающие материалы для общественных инспекторов

Обучающие материалы носят справочный характер и подготовлены работниками Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в целях ознакомления граждан Российской Федерации с деятельностью общественных инспекторов по охране окружающей среды. Обучающие материалы могут использоваться для самоподготовки граждан Российской Федерации, изъявивших желание получить статус общественного инспектора по охране окружающей среды. Видеоматериалы также предназначены для повышения уровня знаний действующих общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Порядок получения статуса общественного инспектора. Полномочия общественного инспектора

Понятие общественного инспектора по охране окружающей среды. Права и обязанности общественных инспекторов по охране окружающей среды. Порядок получения статуса общественного инспектора по охране окружающей среды. Продление удостоверения общественного инспектора по охране окружающей среды.

Общие вопросы по основам экологического законодательства

Конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду. Компоненты природной среды. Ответственность за нарушения законодательства в области охраны окружающей среды (административная, уголовная, гражданская ответственности, с указанием оснований для привлечения).

Осуществление контроля (надзора) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий на особо охраняемых природных территориях федерального значения и в границах их охранных зон, которые не находятся под управлением федеральных государственных бюджетных учреждений

Понятие особо охраняемых природных территорий (ООПТ), цели и задачи их создания. Виды ООПТ, режимы ООПТ. Красная книга Российской Федерации. Разграничение полномочий при осуществлении государственного контроля (надзора). Основные нарушения, выявляемые в указанной сфере.

Земельный контроль (надзор)

Понятие «земля». Правовой режим использования земель. Виды и категория земель. Разграничение полномочий при осуществлении государственного земельного контроля (надзора). Основные нарушения, выявляемые в указанной сфере.

Геологический контроль (надзор)

Понятие участка недр и его виды. Виды пользования недрами. Обязанности недропользователя. Правовое регулирование в указанной сфере. Разграничение полномочий при осуществлении государственного геологического контроля (надзора). Основные нарушения, выявляемые в указанной сфере.

Экологический контроль (надзор). Обращение с отходами

Определение отходов. Виды отходов. Классы опасности отходов. Порядок обращения с отходами. Правовое регулирование в указанной сфере. Разграничение полномочий при осуществлении государственного экологического контроля (надзора) в части обращения с отходами. Основные нарушения, выявляемые в указанной сфере.

Экологический контроль (надзор). Использование и охрана водных объектов

Понятие водных объектов. Виды водных объектов. Доступ к водным объектам. Пользование водными объектами. Допустимый сброс загрязняющих веществ в водные объекты. Правовое регулирование в указанной сфере. Разграничение полномочий при осуществлении государственного экологического контроля (надзора) в части использования и охраны водных объектов. Основные нарушения, выявляемые в указанной сфере.

Экологический контроль (надзор). Охрана атмосферного воздуха

Причины загрязнения атмосферного воздуха. Допустимые выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Правовое регулирование в указанной сфере. Разграничение полномочий при осуществлении государственного экологического контроля (надзора) в части охраны атмосферного воздуха. Основные нарушения, выявляемые в указанной сфере.

Виды и признаки административных правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования. Административная ответственность

Понятие административного правонарушения. Элементы состава административного правонарушения, их определения. Виды административных правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования. Виды административных наказаний, применяемых за правонарушение
в области охраны окружающей среды. Доказательства по делу об административном правонарушении. Фиксация вещественных доказательств. Примеры заполнения документов, фиксирующих факт выявленных нарушений.

Работа общественного инспектора в области экологического просвещения среди населения

Виды мероприятий в области экологического просвещения населения. Примеры мероприятий.

Порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды

Деятельность общественных инспекторов (добровольность и безвозмездность). Поведение общественных инспекторов с юридическими и иными лицами, порядок предъявления удостоверения общественного инспектора по охране окружающей среды. Порядок взаимодействия территориальных органов Росприроднадзора с общественными инспекторами (ответственные за взаимодействие, порядок взаимодействия, совместное участие в экологических мероприятиях).