Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора провело публичное обсуждение по вопросам правоприменительной практики по итогам работы за 10 месяцев 2020 года

Ноябрь 26, 2020

 Во исполнение решений, принятых на заседании проектного комитета по основному направлению стратегического развития «Реформа контрольной и надзорной деятельности» от 21.02.2017 №13(2), и в соответствии с утвержденным Федеральной службой по надзору в сфере природопользования паспортом реализации проектов стратегического направления «Реформа контрольной и надзорной деятельности», 25 ноября 2020 года в 11-00 (время Московское) в режиме видеоконференцсвязи посредством приложения MyOwnConference Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора провело публичное обсуждение по вопросам правоприменительной практики по итогам работы за 10 месяцев 2020 года.
 Мероприятие было направлено на повышение уровня открытости и информационного взаимодействия с природопользователями.
 Основная цель публичных обсуждений донести до природопользователей результаты контрольно-надзорных мероприятий, выделить часто встречающиеся нарушения, а также дать рекомендации, как находиться в правовом поле и не допускать нарушений природоохранного законодательства.
В обсуждениях приняли участие представители юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность на территориях Воронежской, Курской, Липецкой, Белгородской, Тамбовской областей, представители общественных организаций и объединений, а также представители государственных органов исполнительной власти.
 В приветственном слове руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин подчеркнул важность проводимого мероприятия в деле реализации стратегических направлений, касающихся контрольной и надзорной деятельности.
С докладами и презентациями на публичном мероприятии выступили руководитель Управления Алексей Карякин, заместитель руководителя Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора – Вячеслав Перегудов, руководитель филиала ЦЛАТИ по Воронежской области ФГБУ ЦЛАТИ по ЦФО – Сергей Сысоев, заместитель начальника управления - начальник территориального отдела государственного экологического надзора Управления экологического и охотничьего надзора Белгородской области – Максим Сычев, заведующая кафедрой экологии и земельных ресурсов медико-биологического факультета ВГУ – Татьяна Девятова, начальник Управления промышленной экологии ПАО Новолипецкого металлургического комбината – Сергей Евсеев, начальник отдела охраны окружающей среды-ответственный за систему экологического менеджмента НВАС – Ольга Романова, директор по правовым вопросам АО «ЭкоПром-Липецк» – Никита Мыза.
 На мероприятии были рассмотрены следующие вопросы:
✔ Доклад об основных результатах осуществления и реализации полномочий ЦЧМУ за 10 месяцев 2020 года;
✔ Анализ правоприменительной практики на территории Воронежской области за 10 месяцев 2020 года;
✔ Результаты деятельности филиала ЦЛАТИ по Воронежской области за 10 месяцев 2020 года;
✔ Обзор правоприменительной практики управления экологического и охотничьего надзора Белгородской области за 10 месяцев 2020 года;
✔ О применении методики расчетов выбросов вредных веществ в атмосферу в соответствии с существующей нормативно-правовой базой;
✔ НЛМК. Системная работа по экологической модернизации;
✔Природоохранная деятельность Нововоронежской атомной станции;
✔ «ЭкоПром-Липецк» - региональный оператор по обращению с ТКО.
 Так по итогам работы было отмечено, что за 10 месяцев 2020 года Управлением на территории Воронежской области проведено 13 плановых проверок, 29 внеплановых проверок, 90 рейдовых осмотров, 21 административное расследование, выявлено 207 нарушений требований природоохранного законодательства, составлено 224 протокола об административном правонарушении, к административной ответственности привлечено 85 юридических, 104 должностных лица и 23 физических лица на сумму более 7,5 млн. руб.
На публичных обсуждениях был освещен вопрос о применении методик расчетов выбросов вредных веществ в атмосферу.
 Правительством РФ приняты «Правила разработки и утверждения методик расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками», согласно которым применение методики расчета выбросов допускается только после ее включения в Перечень, который ведет Минприроды России.
 Использование природопользователями при проведении инвентаризации стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух расчетных методик, не включенных в Перечень, и расчет нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на основе такой инвентаризации приведет к невозможности получения объектами НВОС I категории комплексных экологических разрешений.
 Также таким природопользователям будет отказано в установлении нормативов выбросов и выдаче разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу на срок до 31.12.2024 года, если истек срок действия ранее действовавших разрешительных документов.
Кроме того, для предприятий, относящихся ко II категории негативного воздействия на окружающую среду, не возможно будет на основании рассчитанных по не достоверной инвентаризации нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу заполнить соответствующий раздел декларации о воздействии на окружающую среду.
 Необходимо отметить, что использование при проведении инвентаризации методик, не включенных в Перечень, расчет нормативов выбросов, разработка программы производственного экологического контроля и его осуществление, предоставление сведений по форме 2ТП-воздух и декларации о воздействии на окружающую среду является основанием для привлечения к административной ответственности по статьям 8.1, 8.5, 8.21 КоАП РФ.
 Уведомление о проведении публичных обсуждений были направлены более чем пяти сотням предприятий, в том числе, проверяемых в 2019, 2020 и планируемых к проверке в 2021 г. Приглашения для участия в данном мероприятии также были направлены должностным лицам органов исполнительной власти региона, муниципальных образований и некоммерческих организаций.
 Всего в мероприятии приняли участие свыше ста человек. На слушаниях в режиме онлайн присутствовали представители органов исполнительной власти 5 областей, прокуроры, полномочный представитель по защите прав предпринимателей и др.
На публичных слушаниях даны ответы на поступившие до начала мероприятий вопросы от организаций.
 Подробная информация о проведении публичных обсуждений будет размещена на официальном сайте Управления в разделе «Природопользователям», подраздел «Правоприменительная практика».