Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Декабрь 5, 2019
15:45

Светлана Радионова провела пресс-конференцию в ТАСС

Светлана Радионова провела пресс-конференцию в ТАСС

5 декабря руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова провела в информационном агентстве ТАСС пресс-конференцию, посвященную работе ведомства в 2019 году и планам на 2020 год.

По ее словам, в уходящем году было много сделано для успешной реализации федерального проекта «Чистый воздух», являющегося частью национального проекта «Экология». Необходимые мероприятия по снижению негативных выбросов проводятся во всех регионах страны. В частности, Росприроднадзор уже начал использование современных передвижных лабораторий, которые позволяют автоматически отбирать пробы атмосферного воздуха и получать аналитические данные о массовых концентрациях не менее 27 загрязняющих веществ.

В Росприроднадзоре продолжается большая организационная работа совершенствованию законодательной базы, отказу от избыточных и ненужных функций.

«По регуляторной гильотине мы должны провести ряд мероприятий, направленных на обновление законодательства и выбрать новые методы и формы контроля. Новые законы нам очень нужны, может быть даже больше, чем нашим поднадзорным предприятиям, потому что для нас это будет основной свод, по которому мы будем работать», - подчеркнула Светлана Радионова.

Она сообщила, что одним из самых важных направлений, которым Росприроднадзор будет заниматься в будущем году, - внедрение дистанционного цифрового контроля экологической безопасности.  

«Проверки старого формата фактически себя изжили. Внедрение цифрового контроля позволит нам своевременно реагировать на правонарушения в области экологии, снизить риски нанесения вреда окружающей среде, - заявила руководитель Росприроднадзора. - Отказ от плановых проверок позволит снизить нагрузку на бизнес и повысить эффективного экологического контроля и самоконтроля предприятий. Граждане получат повышение уровня экологической безопасности и снижение рисков негативного воздействия на окружающую среду».  

Светлана Радионова напомнила, что в стране уже около года проходит реформа обращения твердых коммунальных отходов и она затрагивает интересы жителей всех без исключения регионов: «Есть масса сложностей, есть большое поле для дальнейшей работы, но мы видим, что реформа идет, ее уже не остановить, меняется менталитет и граждан, и руководителей, уже все понимают, что раздельный сбор мусора - это абсолютно необходимая вещь».

Еще одним важным направлением деятельности Росприроднадзора Светлана Радионова назвала защиту диких животных. По ее словам, уже есть законодательная инициатива по созданию специализированных центров для ответственного содержания таких животных, в которых ими будут заниматься.

Также Светлана Радионова сообщила о завершении реорганизации ведомства, о мероприятиях по проверкам недропользователей, держателей лицензий и угледобывающих компаний. Затем руководитель Росприроднадзора ответила на многочисленные вопросы представителей СМИ.

Tass_3.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Декабрь 5, 2019

Ваша оценка

( оценок)