Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

За самовольное пользование рекой Мста ООО «Инвестстрой» назначен штраф

Октябрь 25, 2021

За самовольное пользование рекой Мста ООО «Инвестстрой» назначен штраф

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора привлекло к административной ответственности ООО «Инвестстрой» за пользование рекой Мста для добычи песка и сброса сточных вод в реку без решения о предоставлении водного объекта в пользование. Компании назначен штраф в размере 50 тысяч рублей. Внесено представление об устранении выявленного нарушения, исполнение которого находится на контроле управления.

Нарушение выявлено в результате рассмотрения обращений граждан. При проведении проверки установлено, что у организации имеется разрешение, выданное администрацией Новгородского муниципального района, на использование земельного участка для размещения объектов, предназначенных для обеспечения пользования недрами. Компания имеет лицензию на месторождение «Русло р. Мста 24-41 км» для геологического изучения, разведки и добычи.

Однако решение на предоставление реки Мста в пользование в рамках проводимых работ компанией не оформлено.

Таким образом, добыча песка в акватории водного объекта, сброс сточных вод в реку осуществляется без решения о предоставлении водного объекта в пользование. За данное нарушение в соответствии со ст. 7.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.