Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Руководитель Управления Росприроднадзора по СЗФО выслушал проблемы жителей Невского района Петербурга

Октябрь 6, 2021

Руководитель Управления Росприроднадзора по СЗФО выслушал проблемы жителей Невского района Петербурга

Руководитель Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора Михаил Козьминых провел прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в СЗФО.

Жительница Невского района Санкт-Петербурга обратилась с вопросом о сбросах сточных вод с территории ФГУП «СКТБ «Технолог», а также запахе гари и кофе, предположительно, с территории компании по производству кофе.

Руководитель управления подчеркнул, что знает о проблемах. Ведомство проводило внеплановые проверки в отношении ФГУП «СКТБ «Технолог» по сбросам и выбросам в атмосферный воздух. Предприятие привлекалось к административной ответственности в 2020 и 2021 гг.

По мнению Управления, мер административного воздействия и предъявляемых ущербов для возмещения вреда, причиненного водному объекту, недостаточно. Готовятся документы для передачи в органы прокуратуры для рассмотрения вопроса инициирования мер прокурорского реагирования.

Одновременно руководитель управления сообщил, что ведомством проведены внеплановые проверки ООО «Орими», осуществляющего производственную деятельность на двух площадках: в г.п. имени Свердлова Ленинградской области и на Октябрьской набережной в Петербурге.

В результате превышений выбросов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на двух площадках   не установлено. На площадке в г.п. поселении им. Свердлова в момент проверки кофеобжарочные машины не работали. По сведениям представителей компании, обжарка кофе проводится 1-2 раза в месяц и в настоящее время оборудование по обжарке кофе демонтируется для перемещения на территорию ООО «Орими КФ».

На площадке в г.п. имени Свердлова инспекторы выявили нарушение требований природоохранного законодательства при проведении ООО «Орими» инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, при осуществлении производственного экологического контроля, эксплуатации газоочистительных установок. За выявленные нарушения предприятие будет привлечено к административной ответственности.