Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзором по СЗФО за 3 квартала 2014 года перечислено в бюджеты различных уровней более 935 млн рублей

Октябрь 21, 2014

За три квартала 2014 года Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу привлечено в бюджеты различных уровней платы за негативное воздействие на окружающую среду, штрафов за нарушение действующего природоохранного законодательства на сумму свыше 935 млн рублей.
Государственными инспекторами проведено 694  плановых, внеплановых и рейдовых проверки, а также рассмотрено  66 административных дел, переданных по подведомственности из других органов исполнительной власти, в ходе которых выявлено 599 нарушений.
К административной ответственности привлечено 493 юридических, должностных  и физических лица. Выдано 492 предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства.
Наибольшее количество нарушений выявлено в области экологического надзора, надзора за водными и морскими ресурсами. В основном природопользователями не соблюдались правила обращения с отходами производства и потребления, требования по охране водных ресурсов, атмосферного воздуха, режим, установленный для особо охраняемых природных территорий федерального значения и т.п.
К нарушителям применялись меры административного воздействия. Назначались штрафы. В случаях причинения ущерба, производился его расчет в соответствии с методиками, утвержденными Минприроды РФ.
Например, государственными инспекторами Департамента произведен расчет ущерба, причиненного  ОАО «Кингисеппский водоканал» реке Луге сверхнормативным сбросом загрязняющих веществ. Его сумма превысила 33 млн рублей. Предприятию направлено предложение о добровольной оплате ущерба, причиненного водному объекту.