Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор составил протокол в отношении Администрации Невского района Петербурга

Ноябрь 7, 2019

Северо-Западным межрегиональным управлением Росприроднадзора составлен протокол об административном правонарушении в  отношении Администрации Невского района Санкт-Петербурга по факту невыполнения установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающего качественное состояние земель (ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ). Решение о назначении административного наказания будет вынесено 15 ноября.
Поводом для принятия мер административного воздействия послужили результаты административного расследования, проведенного по обращению граждан, о наличии несанкционированной свалки отходов на территории квартала СУН-16, ограниченного Дальневосточным проспектом, улицами Еремеева, Зольной и Складской.
Согласно обращениям, на указанном месте в советское время располагался золоотвал, на который свозились отходы ТЭЦ. До настоящего времени свалка не ликвидирована, а территория сейчас активно застраивается жильем, в том числе и социальным.
Управлением в феврале текущего года внесено в адрес администрации предостережение о необходимости проведения мероприятий, направленных на ликвидацию несанкционированной свалки на указанном участке. Однако мер, направленных на ликвидацию свалки, администрацией не было принято.
В результате для установления всех обстоятельств по делу проведено административное расследование в отношении Администрации Невского района Санкт-Петербурга, сопровождавшееся отбором проб грунтов для определения класса опасности.
Экспертная лаборатория Росприроднадзора установила, что объединенные пробы отходов, отобранные на нескольких участках золоотвала, относятся к IV и III классам опасности.
Согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга районные администрации обязаны организовывать благоустройство территории в части, касающейся обеспечения мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок отходов в соответствии с адресными программами, утверждаемыми Администрацией.
В ходе изучения адресных программ по пресечению образования несанкционированных свалок на территории Невского района Санкт-Петербурга за 2017, 2018 и 2019 годы, установлено, что мероприятий по ликвидации несанкционированного складирования грунтов неустановленного класса опасности в жилом квартале «СУН-1» не запланировано.
За невыполнение обязательных мероприятий по охране земель администрации грозит административное наказание в виде штрафа.