Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор обязал администрацию Заневского поселения ликвидировать несанкционированную свалку

Сентябрь 17, 2015

Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу направил в администрацию Заневского сельского поселения письмо с требованием ликвидировать несанкционированную свалку вдоль грунтовой дороги на съезде с Колтушского шоссе в поселке Янино-2, а также принять меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера с целью дальнейшего недопущения несанкционированного размещения отходов на подведомственной территории.
Кроме того, муниципальное образование должно до 20 сентября представить в Росприроднадзор сведения об арендаторах и землепользователях участков, на которых выявлены свалки, а также лицах, ответственных за уборку захламленных территорий.
Факт несанкционированного размещения отходов на территории Заневского сельского поселения был установлен в ходе рейдовой проверки государственных инспекторов Росприроднадзора в августе текущего года. Свалка из строительных и бытовых отходов, среди которых обнаружены битый кирпич, полиэтиленовая упаковка, обломки деревянных конструкций, теплоизоляционные материалы и т.п., протянулась вдоль грунтовой дороги на 1 километр. Общая площадь загрязненной территории превышает 6 тысяч квадратных метров.
В соответствии с законом ответственность за ликвидацию несанкционированных свалок ложится на собственников земельных участков. Местная администрация в рамках осуществления муниципального земельного контроля должна следить за целевым использованием и состоянием земель, расположенных на подведомственной территории.