Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор по СЗФО возбудил административное дело в отношении ЗАО «Балтийская жемчужина»

Сентябрь 24, 2021

Росприроднадзор по СЗФО возбудил административное дело в отношении ЗАО «Балтийская жемчужина»

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора возбудило административное дело в отношении ЗАО «Балтийская жемчужина» за пользование акваторией реки Дудергофка (с Дудергофским каналом) в Красносельском районе Петербурга с несоблюдением установленных условий (ст.7.6 КоАП РФ). За данное нарушение для юридических лиц предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 50 до 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности до трех месяцев.

Жители города сообщили в надзорное ведомство о работе тяжелой строительной техники в акватории, засыпке грунтами Финского залива в районе ЖК «Балтийская жемчужина».  

Управлением установлено, что работы ведутся на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование, выданного ЗАО «Балтийская жемчужина» комитетом по природопользованию Санкт-Петербурга для проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов.

Инспектором Управления совместно со специалистами экспертной лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» проведено обследование участка, в ходе которого установлено, что компания при проведении работ заступила за границы, установленные в решении. Общая площадь заступа составляет 81 квадратный метр.

Проводимые работы не соответствуют условиям использования устья реки Дудергофки (с Дудергофским каналом) и проводятся вне отведенного решением участка, что равносильно проведению работ без оформления права пользования поверхностным водным объектом.