Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор по СЗФО проводит проверку по факту пожара на полигоне ТКО в Калининградской области

Июль 19, 2021

Росприроднадзор по СЗФО проводит проверку по факту пожара на полигоне ТКО в Калининградской области

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора проводит проверку по факту пожара, произошедшего 18 июля 2021, на полигоне ТКО в п. Круглово Калининградской области.

Информация об инциденте поступила в надзорное ведомство из социальных сетей. Руководство полигона не проинформировало надзорный орган о нештатной ситуации.

Государственный инспектор Управления выехал на место. В момент осмотра возгорание ликвидировано. По имеющейся информации, было два очага открытого горения на общей площади 300 квадратных метров.

Управлением направлены запросы для установления причин пожара. В том случае, если возгорание произошло из-за нарушения требований при обращении с отходами, региональный оператор по обращению с отходами Калининградской области, эксплуатирующий полигон, будет привлечен к административной ответственности.

Подчеркнем, на полигоне ранее уже были выявлены нарушения природоохранного законодательства. Осенью 2020 года Управлением установлено несоблюдение экологических требований при эксплуатации полигона. Региональный оператор за данное нарушение привлечен к административной ответственности. Постановление Росприроднадзора оставлено в законной силе сначала Зеленоградским районным судом, а затем и Калининградским областным судом.