Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор по СЗФО проводит проверку по факту пожара на полигоне ТКО Новоселки

Август 16, 2021

Росприроднадзор по СЗФО проводит проверку по факту пожара на полигоне ТКО Новоселки

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора проводит проверку по факту пожара, произошедшего в 7:00 МСК 16 августа на полигоне твердых коммунальных отходов Новоселки на севере Санкт-Петербурга, находящемся в стадии рекультивации.

Государственные инспекторы оперативно выехали на местo.  По предварительной информации площадь пожара составляет 2 тысячи квадратных метров. Происходит тление отходов на глубине. Также имеются открытые очаги горения. На месте работает 10 единиц техники.

По имеющейся в управлении информации, работы по рекультивации полигона осуществляет ООО «Профистрой Северо-Запад» по государственному контракту, заключенному с СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства».

Государственный инспектор составит протокол осмотра, которым будет возбуждено дело об административном правонарушении в отношении лица, осуществляющего работы, по факту несоблюдения требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. В рамках расследования будут установлены все обстоятельства.

Напомним, полигон твердых бытовых отходов «Новоселки» функционировал в границах Санкт-Петербурга с 70-х годов. В связи с исчерпанием мощностей по результатам надзорных мероприятий Росприроднадзора по СЗФО объект вышел на рекультивацию согласно проекту, получившему положительное заключение государственной экологической экспертизы.