Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор по СЗФО привлек к ответственности администрацию Гвардейского городского округа Калининградской области

Октябрь 27, 2021

Росприроднадзор по СЗФО привлек к ответственности администрацию Гвардейского городского округа Калининградской области

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора привлекло к административной ответственности администрацию муниципального образования «Гвардейский городской округ» Калининградской области. 

За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по охране почв от негативного воздействия на окружающую среду (ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ) назначен штраф в размере 450 тысяч рублей. Выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Решается вопрос о расчете вреда, причиненного почвам.

Поводом для принятия мер административного воздействия послужила жалоба жителей п. Озерки, которые сообщили, что очистные сооружения в населенном пункте неисправны. Канализация льется по поселковой дороге и заболачивает земельный участок. В рамках осмотра информация подтвердилась.  Жидкие бытовые отходы с территории ФКУ ЛИУ-5 УФСИН России по Калининградской области сбрасываются в систему водоотведения, переливаются через смотровой колодец на проселочную дорогу, а далее на земельный участок, находящийся в ведении администрации.

За правообладателями участков закреплены обязанности по защите земель от негативного воздействия. Излив загрязненных вод приводит к подтоплению, заболачиванию и загрязнению земель. Экспертами установлены превышения концентраций загрязняющих веществ над фоновыми показателями, что подтверждает ухудшение состояния земель. 

Одновременно Управление Росприроднадзора проводит административное расследование по факту нарушения требований при обращении с отходами (ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ) в отношении ФКУ ЛИУ-5 УФСИН России по Калининградской области, допустившего сброс жидких бытовых отходов на земельный участок, находящийся в ведении администрации.