Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор по СЗФО привлек к административной ответственности виновных в загрязнении нефтепродуктами Калининградского залива

Август 6, 2021

Росприроднадзор по СЗФО привлек к административной ответственности виновных в загрязнении нефтепродуктами Калининградского залива

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора вынесло три постановления о назначении административного наказания по факту загрязнения нефтепродуктами акватории Калининградского залива в г. Светлый.

ООО «Морская фирма «Сталактит», ООО «Строительство и ремонт малотоннажного флота», должностное лицо ООО «Строительство и ремонт малотоннажного флота» в соответствии с ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму 356 тысяч рублей. Управлением рассчитывается ущерб, причинённый водному объекту.

Напомним, нештатная ситуация произошла вечером 7 июня. При постановке на слип для ремонта малых судов Межколхозной производственной базы в г. Светлый малый траулер рыболовный кормовой (рефрижератор) «Капитан Лобанов» опрокинулся на борт вблизи слипа и частично затонул у берега Калининградского морского судоходного канала Калининградского залива Балтийского моря.

В районе аварии обнаружено загрязнение морской акватории. Яркие радужные полосы шириной примерно 30 метров растянулись на протяжении 300 метров. По результатам лабораторных исследований внутри боновых заграждений установлено превышение нефтепродуктов в 2,6 раза.