Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор по СЗФО оштрафовал конструкторское бюро за фиолетовые стоки и изменение берега реки Славянка

Август 27, 2021

Росприроднадзор по СЗФО оштрафовал конструкторское бюро за фиолетовые стоки и изменение берега реки Славянка

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора привлекло к административной ответственности ФГУП «СКТБ «Технолог» за нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод и изменение берега реки Славянка с использованием размываемых грунтов в Невском районе Санкт-Петербурга.

Предприятию назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 295 тысяч рублей. В адрес компании внесено представление об устранении выявленных нарушений. Производится расчет вреда, причиненного водным объектам сбросом сточных вод с превышением предельно допустимых концентраций по следующим веществам: БПК5, ХПК, аммоний-ион, свинец, нефтепродукты.

Поводом для принятия мер административного воздействия послужили сообщения жителей МО «Рыбацкое» о сбросе в апреле 2021 года стоков с фиолетовым оттенком и химическим запахом с территории ФГУП «СКТБ «Технолог» в ручей, впадающий в реку Славянка.

Информация подтвердилась. В момент осмотра наблюдался сброс сине-фиолетовых стоков с резким запахом, предположительно, пороха, через выпуск, находящийся на балансе предприятия. Результаты лабораторного исследования выявили превышения по ряду показателей.

В рамках расследования государственные инспекторы при выезде для отбора проб зафиксировали новое экологическое нарушение. Предприятием проведены работы по планировке берегового склона размываемым грунтом. Водным кодексом установлен запрет на использование данных материалов в прибрежной защитной полосе. Размываемые грунты динамичны и имеют способность разрушаться под влиянием водотока.

Компания заменила трубы выпусков, удлинив их, что привело к заглублению труб на расстоянии 1,5-2 метров от берега. Данные работы проведены без соответствующих согласований.

Напомним, летом 2020 года Росприроднадзор по СЗФО проводил надзорные мероприятия в отношении ФГУП «СКТБ «Технолог». Были выявлены нарушения. Предприятие привлечено к административной ответственности. Рассчитан ущерб, причиненный реке Славянка. Управление направляло в суд материалы дела об административном правонарушении для рассмотрения применения судом в качестве наказания административного приостановления деятельности предприятия в части сбросов сточных вод.

Однако в рамках судебного разбирательства компания представила документы о модернизации очистных сооружений. Суд вынес решение о назначении штрафа.