Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

На свалке в Ломоносовском районе лабораторией Росприроднадзора отобраны пробы

Октябрь 22, 2021

На свалке в Ломоносовском районе лабораторией Росприроднадзора отобраны пробы

Экспертной лабораторией Росприроднадзора отобраны пробы отходов на несанкционированной свалке в Гостилицком сельском поселении Ломоносовского района. Пробы эксперты исследуют на токсичность, содержание тяжелых металлов, нефтепродуктов, бенз(а)пирена. Экспертам предстоит определить площадь свалки и объемы отходов, глубину их залегания, степень загрязнения земельного участка.

Аналитическое сопровождение инициировано в рамках дела об административном правонарушении по факту невыполнения установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от негативного воздействия на окружающую среду (ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ) в отношении ФГКУ «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны РФ, являющегося правообладателем участка, на котором образовалась свалка. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность для юридических лиц в виде штрафа до 700 тысяч рублей.

Нарушение зафиксировано в ходе проверки информации поступившей от граждан, которые сообщили в Росприроднадзор о завозе отходов на участок в районе Ломоносовского леспромхоза №2. При осмотре установлено, что на участке навалом размещены бетон, грунты, резина, пластик. Навалы отходов местами в высоту достигают нескольких метров.

Подчеркнем, ФГКУ «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны РФ уже привлечено Управлением к административной ответственности за нарушение требований при обращении с отходами. Экспертной лабораторией было установлено, что на участке размещены отходы IV класса опасности. Юридическому лицу назначен штраф в размере 200 тысяч рублей.