Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

ДНП «Ропшинские горки» оштрафовано за безлицензионное пользование недрами

Ноябрь 24, 2021

ДНП «Ропшинские горки» оштрафовано за безлицензионное пользование недрами

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора привлекло к административной ответственности за безлицензионную добычу подземных вод ДНП «Ропшинские горки» в деревне Большие горки Ломоносовского района Ленинградской области. Юридическому лицу назначен штраф в размере 900 тысяч рублей. Внесено представление об устранении выявленного нарушения.

В рамках рассмотрения обращения граждан государственным инспектором установлено, что на территории дачного некоммерческого партнерства организовано централизованное водоснабжение, что подтверждено договорами подключения к сетям, а также наличием соответствующих коммуникаций.

Согласно закону, добыча подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения для садоводческих и некоммерческих товариществ, огороднических некоммерческих массивов должна осуществляться на основании лицензии на пользование недрами.

Действующим законодательством упрощена процедура лицензирования пользования подземными водами и предусмотрен упрощённый бесплатный порядок оформления подлежащих лицензированию действующих скважин, предназначенных для централизованного снабжения водой садоводств и огородничества.

При проверке установлено, что у ДНП «Ропшинские горки» лицензии на добычу подземных вод нет. В соответствии с ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ юридическое лицо привлечено к ответственности.

Подчеркнем, оформление лицензии на право пользования подземными водами не требуется, если добычу осуществляет физическое лицо для собственных нужд из принадлежащей ему скважины. Подземные воды добываются не из водоносного горизонта, являющегося источником централизованного водоснабжения. Объем добычи не превышает 100 кубических метров в сутки.