Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Согласование планов предупреждений и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Государственная услуга по согласованию планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Государственная услуга предоставляется в соответствии с Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2451 «Об утверждении Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Государственная услуга предоставляется территориальными органами Росприроднадзора по поручению Центрального аппарата.

Порядок предоставления услуги

Порядок разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации регламентирован ст. 46 Закона № 7.

План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов разрабатывается организацией, осуществляющей деятельность в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также переработку (производство), транспортировку, хранение, реализацию углеводородного сырья и произведенной из него продукции (далее - эксплуатирующая организация).

План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов утверждается организацией, осуществляющей деятельность в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также переработку (производство), транспортировку, хранение, реализацию углеводородного сырья и произведенной из него продукции (далее - эксплуатирующая организация), при условии наличия:

- заключения о готовности эксплуатирующей организации к действиям по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, вынесенного по результатам комплексных учений по подтверждению готовности этой эксплуатирующей организации к действиям по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов;

- согласования федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного экологического надзора, указанного плана в части его соответствия требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.

Эксплуатирующая организация направляет в центральный аппарат или территориальный орган Росприроднадзора заявление и план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (далее – план) на согласование.

Центральный аппарат или территориальный орган Росприроднадзора рассматривает заявление о согласовании плана. При соответствии плана требованиям, установленным Правительством Российской Федерации центральный аппарат или территориальный орган Росприроднадзора согласовывает план.

Правила организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2451.


Сроки предоставления

Срок согласования плана не должен превышать двадцать рабочих дней со дня получения этого плана федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного экологического надзора.

Срок предоставления услуги в случае подачи заявления в электронном виде через ЕПГУ составляет 18 рабочих дней. В случае поступления в эксплуатирующую организацию замечаний от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного экологического надзора, такая организация после доработки указанного плана с учетом данных замечаний направляет его на повторное согласование.

Срок повторного согласования плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов не должен превышать десять рабочих дней со дня его получения указанным федеральным органом исполнительной власти.

Срок предоставления услуги в случае подачи заявления в электронном виде через ЕПГУ составляет 9 рабочих дней.

В случае, если в течение установленных сроков согласования план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов или замечания к нему в эксплуатирующую организацию не направлялись, такой план считается согласованным.

Не требуется согласование плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в случае, если такой план является составной частью проектной документации, разработка которой предусмотрена законодательством Российской Федерации о недрах, законодательством о градостроительной деятельности и на которую получено заключение государственной экологической экспертизы.

Эксплуатирующая организация направляет уведомление об утверждении указанного плана в федеральные органы исполнительной власти, определяемые соответственно Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, с приложением утвержденного плана.

Внесение изменений в план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов осуществляется эксплуатирующей организацией при условии согласования указанных изменений с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного экологического надзора.

Срок согласования изменений, которые вносятся в план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, не должен превышать десять рабочих дней со дня их получения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного экологического надзора.

Срок предоставления услуги в случае подачи заявления в электронном виде через ЕПГУ составляет 9 рабочих дней. В случае поступления в эксплуатирующую организацию замечаний от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного экологического надзора, такая организация после доработки изменений, которые вносятся в план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, с учетом данных замечаний направляет их на повторное согласование.

Срок повторного согласования изменений, которые вносятся в план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, не должен превышать пять рабочих дней со дня их получения указанным федеральным органом исполнительной власти.

В случае, если в течение установленного срока согласования изменений, которые вносятся в план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, замечания к ним в эксплуатирующую организацию не направлялись, указанные изменения считаются согласованными.

Формы заявлений

Заявление может быть составлено в произвольной форме с указанием ИНН, адреса и контактной информации Заявителя, наименования объекта и адреса его местонахождения.

Получение услуги в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ):

Согласование планов предупреждений и ликвидации
разливов нефти и нефтепродуктов

https://www.gosuslugi.ru/609913/1/form



Госпошлина, реквизиты

Государственная услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

Результатами предоставления государственной услуги являются:

выдача уведомления о согласовании плана

выдача уведомления об отказе в согласовании плана.

Результат предоставления государственной услуги по выбору Заявителя может быть представлен в форме документа на бумажном носителе, а также в форме электронного документа, подписанного руководителем территориального органа Росприроднадзора или уполномоченным им лицом, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, в том числе на Едином портале.

Контактные данные для связи на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской и Калининградской областей:

ФИО

Регион

Должность

Контактный телефон

ИВАНКИН

Алексей Павлович

Санкт-Петербург, Ленинградская область

Заместитель

руководителя Управления

+7(812) 719-84-23

ПОЛОЦКИЙ

Геннадий Николаевич

Псковская область

Заместитель

руководителя Управления

+7 (8112) 57-18-37

ПЕТРОВ

Юрий Вячеславович

Новгородская область

Заместитель

руководителя Управления

+7 (816) 261-55-19

КИДАКОВ

Олег Владимирович

Калининградская область

И.о. заместителя руководителя Управления

+7 (4012) 93-04-50


Нормативные правовые акты

Оптимизированный стандарт оказания государственной услуги (ПЛАРН).pdf

PDF , 192.01 Kb

28.11.2022 10:44

ФЗ № 7 (ред. от 04.08.2023).docx

DOCX , 153.15 Kb

22.11.2023 09:02

Перечень документов.docx

DOCX , 42.47 Kb

14.02.2023 10:53

Приказ №102 Методические рекомендации ПЛАРН.pdf

PDF , 3.66 Mb

28.11.2022 10:44

Постановление Правительства РФ от 30.12.2020 N 2366.pdf

PDF , 431.16 Kb

28.11.2022 10:44

Постановление Правительства РФ от 16.12.2020 N 2124.pdf

PDF , 420.25 Kb

28.11.2022 10:44

Постановление Правительства РФ № 2451.docx

DOCX , 24.01 Kb

22.11.2023 09:02