Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Утверждение нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц на объектах I категории

Утверждение нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц на объектах I категории

В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства.

Для объектов I категории, а также в случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 31.1 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», для объектов II категории обоснование нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение включается в заявку на получение комплексного экологического разрешения, форма которой утверждена приказом Минприроды России от 11.10.2018 г. № 510 «Об утверждении формы заявки на получение комплексного экологического разрешения и формы комплексного экологического разрешения» с изменениями, внесенными приказом Минприроды России от 23.06.2020 г. № 383.

Реквизиты нормативных правовых актов

Федеральный закон от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

Приказ Минприроды России от 8 декабря 2020 г. № 1029 «Об утверждении порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение»

Приказ Минприроды России от 7 декабря 2020 г. № 1021 "Об утверждении методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение"

Приказ Росприроднадзора от 17.04.2020 № 437 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по утверждению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц на объектах I категории»

 Порядок предоставления услуги

Государственная услуга по утверждению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц на объектах I категории, предоставляется в соответствии с приказом Минприроды России от 8 декабря 2020 г. № 1029 «Об утверждении порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» (далее – Порядок № 1029), приказом Росприроднадзора от 17.04.2020 № 437 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по утверждению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц на объектах I категории» (далее - Административный регламент).

Для предоставления государственной услуги по утверждению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц на объектах I категории, Заявители представляют в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту размещения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду I категории, в соответствии с п. 11 Порядка № 1029, п. 16  Административного регламента:

а) заявление об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - заявление) с указанием следующих сведений:

·        наименование, организационно-правовая форма и адрес (место нахождения) юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства индивидуального предпринимателя;

·        код объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду;

·        вид основной деятельности, виды и объем производимой продукции (товара);

б) нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, разработанные индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в соответствии с методическими указаниями, указанными в пункте 3 настоящего Порядка.

Для внесения изменений в реестр утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение Заявителем представляются документы в соответствии с п. 19 Порядка № 1029, Административного регламента:

·        заявление о внесении изменений в реестр утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (с указанием причин переоформления).

В случае, предусмотренном подпунктом «б» пункта 18 настоящего Порядка, в заявлении о внесении изменений в реестр утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение указываются номера объектов размещения отходов в государственном реестре объектов размещения отходов, сформированном Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в соответствии с Порядком ведения государственного кадастра отходов, утвержденным приказом Минприроды России от 30 сентября 2011 г. № 792.

 Для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах Заявителем представляются следующие документы (согласно п. 19 Административного регламента):

·        Заявление об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах (приложение 4 к Административному регламенту) (далее - Заявление о внесении исправлений в выданных в результате предоставления государственной услуги документах);

·        Подлинник Документа об утверждении НООЛР;

·        Документы, подтверждающие полномочия представителя Заявителя (в случае подписания Заявлении о внесении исправлений в выданных в результате предоставления государственной услуги документах уполномоченным представителем).

Заявления (приложения) и документы могут быть представлены непосредственно либо через представителя, направлены почтовым отправлением или в форме электронного документа, подписываемого усиленной квалифицированной электронной подписью, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе через Единый портал.

Сроки предоставления

Не должны превышать:

- 18 рабочих дней с даты регистрации заявления об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение при предоставлении государственной услуги;

-  5 рабочих дней с даты регистрации заявления о внесении изменений в реестр утверждённых нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;

-  5 рабочих дней с даты регистрации заявления об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

В случае представления заявления и нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в форме электронных документов, подписанных усиленной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» сроки предоставления государственной услуги исчисляются в соответствии с Оптимизированным стандартом. 

Формы заявлений

о выдаче документа об утверждении нормативов

о переоформлении документа об утверждении нормативов

об исправлении допущенных опечаток


Получение услуги в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ):

Утверждение нормативов образования отходов и лимитов
на их размещение применительно к хозяйственной
и (или)деятельности индивидуальных
предпринимателей, юридических лиц на объектах I категории

https://www.gosuslugi.ru/610986/1/form


Госпошлина

- за выдачу Документа об утверждении НООЛР - в размере, установленном подпунктом 125 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2019, N; 52, ст. 7809);

-  за переоформление Документа об утверждении НООЛР - в размере, установленном подпунктом 126 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации;

- За исправление допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах плата не взимается.


РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ УПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ

Получатель   УФК ПО Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ (СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ  РОСПРИРОДНАДЗОРА  л/с 04721W01720)

Банк СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ //УФК по г.Санкт-Петербургу г. Санкт-Петербург

Счет №  40102810945370000005

Счет №  03100643000000017200

БИК 014030106

ИНН: 7841417074

КПП:  784101001

ОКТМО: 40910000

КБК (код доходов): (в соответствии с данными, указанными в таблице)

Назначение платежа: «уплата государственной пошлины за…….»

№ п/п

Назначение платежа

Сумма государственной пошлины

Код бюджетной классификации

1

За выдачу документа об утверждении нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение

1 600 рублей

048 1 08 07281 01 1000 110

2

За переоформление документа об утверждении нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение

350 рублей

048 1 08 07281 01 1000 110



Результаты предоставления государственной услуги

- принятие решения об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и выдача документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, либо принятие решения об отказе в утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение с мотивированным обоснованием;

- принятие решения о переоформлении Документа об утверждении НООЛР и выдача переоформленного Документа об утверждении НООЛР, либо принятие решения об отказе в переоформлении Документа об утверждении НООЛР с мотивированным обоснованием;

-  исправление допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо выдача уведомления об отказе в исправлении допущенных ошибок и (или) опечаток в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

Результат предоставления государственной услуги по выбору Заявителя может быть представлен в форме документа на бумажном носителе, в форме электронного образа документа, а также в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, на Едином портале.

Контактные данные

Утверждение нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц на объектах I категории

 

 

 

ФИО ответственных лиц 

Должность/Структурное подразделение

Контактный телефон

субъект РФ

Галкина Дарья Алексеевна

и.о. начальника межрегионального отдела администрирования платежей

      +7(812)579-83-55

Санкт-Петербург, Ленинградская область

Тишенкова Анна Алексеевна

главный специалист-эксперт межрегионального отдела разрешительной деятельности по Псковской и Новгородской областям

+7(8112) 57-09-91     

Псковская область

Данилова Наталья Юрьевна

ведущий специалист-эксперт отдела разрешительной деятельности по Псковской и Новгородской областям

+7(8112) 57-72-73

Новгородская область

Алексеева Екатерина Сергеевна

главный специалист-эксперт отдела разрешительной деятельности по Калининградской области

 +7(4012) 21-87-51

Калининградская область


       


Нормативные правовые акты

Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги (НООЛР).docx

DOCX , 283.9 Kb

28.11.2022 09:19

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред_ от 04.08.2023).docx

DOCX , 178.82 Kb

06.12.2023 10:38

Приказ Росприроднадзора от 17.04.2020 №437.docx

DOCX , 47.71 Kb

01.11.2021 16:29

Приказ Минприроды РФ №1021 от 07.12.2020.docx

DOCX , 47.01 Kb

15.07.2022 10:13

Приказ Минприроды России от 08.12.2020 N 1029.docx

DOCX , 43.54 Kb

06.12.2023 10:38

Каким документом подтверждаются полномочия представителей юридических лиц при обращении за предоставлением государственной услуги в электронном виде?

Уполномоченные представители юридических лиц, представляющие их интересы, могут действовать на основании доверенности, оформленной     в соответствии с законодательством Российской Федерации и подписанной лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа юридического лица, либо нотариально заверенной копии такой доверенности.

В соответствии с п.1 ст. 185 Гражданского Кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, признается документ, подписанный квалифицированной электронной подписью.