Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Суды двух инстанций подтвердили законность привлечения к ответственности МП ЩР «Щелковский Водоканал»

Октябрь 21, 2014

Муниципальное предприятие Щелковского района «Щелковский Водоканал» обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Департаменту Росприроднадзора по Центральному федеральному округу о признании незаконным и отмене постановления о привлечении предприятия к административной ответственности.
Решением Арбитражного суда Московской области от 07.07.2014 в удовлетворении заявленных МП ЩР «Щелковский Водоканал» требований отказано.
Не согласившись с данным судебным актом, МП ЩР «Щелковский Водоканал» обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой в которой просило решение от 07.07.2014 отменить.
Как следует из материалов дела, Департаментом проведена плановая выездная проверка выполнения МП ЩР «Щелковский Водоканал» требований законодательства РФ в области природопользования, охраны окружающей среды, в ходе которой выявлено правонарушение, а именно: МП «Щелковский Водоканал» с 26.02.2014 по 30.04.2014 осуществляло свою деятельность без оформленного в установленном порядке разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
08.05.2014 должностным лицом административного органа в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление по делу об административном правонарушении, которым МП ЩР «Щелковский Водоканал» привлечено к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 8.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Не согласившись с указанным постановлением, МП ЩР «Щелковский Водоканал» обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований данному юридическому лицу, суд первой инстанции исходил из того, что факт совершения обществом административного правонарушения является установленным и подтвержденным материалами дела.
Частью 1 ст. 8.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения.
Наличие разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в окружающую среду является обязательным условием при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, поскольку в силу указанной нормы Закона разрешением устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.
Из материалов дела следует, что площадка 1, расположенная по адресу: Московская область, г. Щелково, ул. Свирская, д.1, отнесена к источнику выбросов, при этом, предприятием предоставлено разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух со сроком действия с 26.02.2009 по 26.02.2014, т.е. на момент проведения проверки срок указанного разрешения истек.
Также из материалов дела усматривается, что в период с 26.02.2014 по 07.04.2014 общество с заявлением о выдаче разрешения не обращалось.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении требования общества о признании незаконным и отмене постановления надзорного органа, что подтверждено и судом апелляционной инстанции.