Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Судом оставлено без удовлетворения требование о возврате излишне уплаченной в бюджет платы за негативное воздействие на окружающую среду

Февраль 8, 2018

ООО «АктивБизнесКоллекшн» обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском к Департаменту Росприроднадзора по Центральному федеральному округу о возврате излишне уплаченной в бюджет платы за негативное воздействие на окружающую среду. По мнению истца, юридическое лицо не обязано вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, поскольку не относится к объектам НВОС.
    Вместе с тем, судом было указано, что у истца в результате хозяйственной деятельности, в арендуемых помещениях, образуются отходы производства и потребления.
    Согласно ч.1 ст. 16.1 ФЗ №7, плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы.
    На основании изложенного, Решением суда от 27 декабря 2017 года, по делу №А40-200866/2017, требования ООО «АктивБизнесКоллекшн» к Департаменту Росприроднадзора по ЦФО об обязании принять решение о возврате излишне уплаченных денежных средств в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду оставлены без удовлетворения.
    Решение суда вступило в законную силу.