Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзором Москвы и Калужской области проверена законность содержания и использования пумы в условиях неволи

Август 24, 2021

Росприроднадзором Москвы и Калужской области проверена законность содержания и использования пумы в условиях неволи

Росприроднадзором по г. Москве и Калужской области совместно с ОМВД России по Можайскому району было проведено выездное мероприятие на предмет соблюдения требований, установленных Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными… », в ходе которого установлено, что физическим лицом приобретена пума на основании договора купли-продажи от 23.09.2019 с МАУ «Пензенский зоопарк».

Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не допускает содержание и использование животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 22.06.2019 № 795. Пума (Puma concolor) включена в этот перечень животных.

Однако поскольку пума была приобретена до 01.01.2020, то она может находиться на содержании ее владельца до наступления естественной смерти. Нарушение требований к содержанию дикого животного в условиях неволи в рамках возложенных на Управление полномочий не установлено. При визуальном осмотре признаки жестокого обращения с животным, предусмотренном ст. 245 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ  не усматриваются.