Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор проверяет строящийся объект на особо охраняемой природной территории города Москвы

Сентябрь 20, 2021

Росприроднадзор проверяет строящийся объект на особо охраняемой природной территории города Москвы


Проверка проводится межрегиональным управлением Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области на основании поступившего от застройщика извещения о начале строительства объекта капитального строительства «Развитие территории спортивного комплекса «Воробьевы Горы»».

Предметом настоящей проверки является контроль соблюдения требований проектной документации, а также контроль соблюдения обязательных требований действующего законодательства РФ в области охраны окружающей среды за лицами, осуществляющими строительство.

В связи со внесением изменений в законодательство Российской Федерации, вступившими в силу с июля 2021 года застройщик или технический заказчик заблаговременно, но не позднее чем за 7 рабочих дней до начала строительства, реконструкции объекта капитального строительства обязан направить в контрольный орган извещение о начале работ по строительству,  реконструкции объекта капитального строительства с приложением всех  необходимых документов предусмотренных пунктом 5 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ. Это делается в целях оценки возможности выдачи заключения органа федерального государственного экологического надзора, предусмотренной пунктом 9 части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ.

В настоящее время Управлением принято решение о привлечении специализированной исследовательской лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» в целях оценки негативного воздействия строительно-монтажных работ на земли особо охраняемой природной территории Воробьевых гор.