Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Наказание МГУП «Промотходы» за нарушение водного законодательства подтверждено судебным решением

Октябрь 23, 2014

Решением Арбитражного суда города Москвы по делу постановление Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу о привлечении МГУП «Промотходы» к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях признано законным и обоснованным.
МГУП «Промотходы» обратилось в арбитражный суд с требованием признать незаконным и отменить указанное постановление Департамента.
Суд, всесторонне и полно рассмотрев доводы сторон и доказательства по делу, пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований Предприятия. 
В ходе плановой выездной проверки МГУП «Промотходы», должностными лицами Департамента установлено, что проверяемому предприятию предоставлен в пользование водный объект Покровско-Стрешневские пруды. Предприятие, являясь также оператором Войковских групповых очистных сооружений, осуществляет сброс очищенных сточных вод в Покровско-Стрешневские пруды на основании выданного в установленном порядке разрешения на сброс в водный объект вредных загрязняющих веществ. 
Привлеченными к участию в проведении контрольно-надзорного мероприятия специалистами аккредитованной испытательной лаборатории были отобраны пробы сточных вод. Результаты исследования показали, что содержание вредных веществ, сбрасываемых в водный объект, превышает предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ, разрешенных к сбросу. В частности, более чем в три раза превышены ПДК по железу общему и по нефтепродуктам, значение водородного показателя равняется 6.
Отказывая МГУП «Промотходы» в удовлетворении заявленных требований, суд согласился с позицией Департамента в том, что в ходе осуществления хозяйственной деятельности на Войковских групповых очистных сооружениях, предприятие допустило превышение установленных нормативов предельно допустимых сбросов вредных веществ в водный объект.
Судом также был отклонен довод предприятия о том, что административный орган не ознакомил с протоколами количественного химического анализа сточных вод и природных вод, в силу того, что законный представитель предприятия расписался и в акте проверки, и в постановлении об административном правонарушении, в которых есть ссылки на заключения экспертов аккредитованной испытательной лаборатории.
Таким образом, суд сделал обоснованный вывод, что нарушение МГУП «Промотходы» требований к охране водных объектов могли повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение. 
В совокупности с тем, что Департаментом не допущено нарушений процедуры проведения проверки и привлечения к административной ответственности, решение Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу о привлечении предприятия к административной ответственности по ч. 4 ст. 8. 13 Кодекса РФ об административных правонарушениях признано соответствующим закону.