Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Начальник Департамента Росприроднадзора по ЦФО Денис Алексеев обсудил с Губернатором Липецкой области Олегом Королёвым итоги реализации природоохранных проектов в рамках Года Экологии и посетил объекты ПАО «НЛМК» и ООО «АГРОСНАБСАХАР»

Январь 25, 2018

В рамках рабочего визита, начальник Департамента Росприроднадзора по ЦФО Денис Алексеев встретился с Губернатором Липецкой области Олегом Королёвым. Главной темой обсуждения стало подведение итогов реализованных природоохранных проектов, заключенных в рамках Года Экологии с предприятиями на территории субъекта.
    В рамках Года Экологии на Петербургском международном экономическом форуме было подписано четырехстороннее соглашение между Минприроды России, Росприроднадзором, Администрацией Липецкой области и ПАО «НЛМК» о взаимодействии в экологической сфере. Основная цель данного проекта достичь снижения количества и уровня токсичности вредных веществ, выделяемых в результате технологического процесса выплавки чугуна и стали.
    В конце 2017 года Новолипецким металлургическим комбинатом завершен масштабный проект по техническому перевооружению основного технологического оборудования. Суммарный объем инвестиций предприятия в природоохранные проекты в течение 2017 года составил более 5 млрд. руб.
    Общим результатом экопроектов Комбината в 2017 году стало снижение выбросов пыли на 1100 т/год. Вследствие технического перевооружения цеха улавливания коксохимических продуктов сократилось количество выбросов специфических веществ (фенол, сероводород, бензол, аммиак и др.) на 21 т/год. Степень очистки выбросов теперь соответствует наилучшим доступным технологиям, которые применяются в современной металлургии. Это кардинально улучшило состояние воздуха в городе Липецк, который на сегодня официально признан самым чистым из металлургических городов России.
    Кроме того, в рамках Года экологии было подписано аналогичное соглашение о взаимодействии в экологической сфере с ООО «Агроснабсахар», который входит в Группу Компаний «ТРИО».
    В список природоохранных мероприятий, осуществлённых Сахарным заводом, вошли мероприятия, направленные на дальнейшую модернизацию завода, которые позволили достичь ожидаемого экологического эффекта.
    Так, благодаря установки новой паровой жомосушильной установки количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух существенно сократились, исчез специфический запах сырого жома.
    Общий объем инвестиций предприятия в природоохранные проекты в 2017 году составил более 1,3 млрд. рублей.
    В ходе реализации Заводом обозначенных природоохранных мероприятий, направленных на улучшение окружающей среды, наблюдается положительная динамика экологической обстановки в регионе.
    В настоящее время в регионе также ведется работа по оснащению крупных промышленных объектов 1 категории автоматическими средствами измерения и учета объема выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, что позволит и Росприроднадзору и гражданам региона иметь он-лайн информацию о выбросах загрязняющих веществ с указанных предприятий для принятия оперативных мер реагирования.