Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Межрайонной природоохранной прокуратурой пресечена незаконная продажа черепахи, занесенной в Красную книгу Российской Федерации

Октябрь 8, 2021

Межрайонной природоохранной прокуратурой пресечена незаконная продажа черепахи, занесенной в Красную книгу Российской Федерации


Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы  провела проверку информации, предоставленной специалистами проекта «Красная книга? Не продается!» о нарушении законодательства и размещении на одном из интернет-сайтов объявлений о продаже средиземноморской черепахи (testudo graeca), занесенной в Красную книгу Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством содержание и разведение объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания возможно исключительно при наличии разрешения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

В результате скоординированных совместных действий межрайонной природоохранной прокуратуры и Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по г. Москве и Калужской области продажа редкого животного пресечена. В момент передачи черепаха изъята, ее состояние в целом оценивается как удовлетворительное. 

 В отношении продавца  возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.35 (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных). Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Межрайонный природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление о признании информации, размещенной на выявленном интернет-ресурсе запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Источник