Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Утверждение нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц на объектах I категории

Утверждение нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц на объектах
I категории

В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства.

Для объектов I категории, а также в случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 31.1 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», для объектов II категории обоснование нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение включается в заявку на получение комплексного экологического разрешения, форма которой утверждена приказом Минприроды России от 11.10.2018 г. № 510 «Об утверждении формы заявки на получение комплексного экологического разрешения и формы комплексного экологического разрешения» с изменениями, внесенными приказом Минприроды России от 23.06.2020 г. № 383.

 

Реквизиты нормативных правовых актов 

  • Федеральный закон от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

  • Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;

  • Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;

  • Приказ Минприроды России от 8 декабря 2020 г. № 1029 «Об утверждении порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение»

  • Приказ Минприроды России от 7 декабря 2020 г. № 1021 «Об утверждении методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение».

  • Приказ Росприроднадзора от 17.04.2020 № 437 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по утверждению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц на объектах I категории».

    

Порядок предоставления услуги

Государственная услуга по утверждению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц на объектах I категории, предоставляется в соответствии с приказом Минприроды России от 8.12.2020 № 1029 «Об утверждении порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» (далее – Порядок № 1029), приказом Росприроднадзора от 17.04.2020 № 437 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по утверждению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц на объектах I категории» (далее - Административный регламент).

В соответствии с пп. «а», «б» п. 11 Порядка № 1029 индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность на объектах I категории, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту размещения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду I категории:

- заявление об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - заявление) с указанием следующих сведений:

 - наименование, организационно-правовая форма и адрес (место нахождения) юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства индивидуального предпринимателя;

 - код объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду;

 - вид основной деятельности, виды и объем производимой продукции (товара);

- нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, разработанные индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в соответствии с методическими указаниями, указанными в пункте 3 настоящего Порядка.

В соответствии с пп. «а» п. 19 Порядка № 1029 для внесения изменений в реестр утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение Заявителем представляются документы

- заявление о внесении изменений в реестр утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (с указанием причин переоформления).


Сроки предоставления государственной услуги

Не должны превышать:

1) 18 рабочих дней с даты регистрации заявления об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение при предоставлении государственной услуги;

2) 5 рабочих дней с даты регистрации заявления о внесении изменений в реестр утверждённых нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;

В случае представления заявления и нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в форме электронных документов, подписанных усиленной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» сроки предоставления государственной услуги исчисляются в соответствии с Оптимизированным стандартом: 

- 18 рабочих дней со дня регистрации заявительных документов о выдаче Документа об утверждении НООЛР

- 5 рабочих дней со дня регистрации заявительных документов о переоформлении Документа об утверждении НООЛР. 


Формы заявлений

Заявитель представляет в территориальный орган Росприроднадзора заявление, составленное по форме согласно Административному регламенту Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по утверждению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц на объектах I категории, утвержденному приказом Росприроднадзора от 17.04.2020 № 437.

Заявления (приложения) и документы могут быть представлены непосредственно либо через представителя, направлены почтовым отправлением или в форме электронного документа, подписываемого усиленной квалифицированной электронной подписью, в том числе через Единый портал.


Документы:

Оптимизированный стандарт 14.12.2023.pdf

PDF , 94.39 Kb

14.12.2023 14:41

1. Заявление о выдаче Документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение на объектах I категор.docx

DOCX , 15.73 Kb

09.11.2021 13:38

2. Заявление о переоформлении Документа.docx

DOCX , 18.35 Kb

09.11.2021 13:38

3. Заявление о выдаче дубликата Документа.docx

DOCX , 17.78 Kb

09.11.2021 13:38

4. Заявление о об исправлении допущенных ошибок и (или) опечаток.docx

DOCX , 17.63 Kb

09.11.2021 13:38

Госпошлина

- 1600 рублей за выдачу Документа об утверждении НООЛР;

- 350 рублей за переоформление Документа об утверждении НООЛР государственной услуги документах плата не взимается.

Реквизиты: https://rpn.gov.ru/regions/77/for_users/management/

 

Результаты предоставления государственной услуги

С учетом требований Порядка № 1029 результатами предоставления государственной услуги являются:

1) принятие решения об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и выдача документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, либо принятие решения об отказе в утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение с мотивированным обоснованием;

2) принятие решения о переоформлении документа об утверждении НООЛР и выдача выписки из реестра утвержденных НООЛР с изменениями, либо принятие решения об отказе в переоформлении документа об утверждении НООЛР с мотивированным обоснованием.

Результат предоставления государственной услуги по выбору Заявителя может быть представлен в форме документа на бумажном носителе, в форме электронного образа документа, а также в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, на Едином портале.

 

Контактные данные

Контактные данные для связи специалистов Межрегионального отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности по г. Москве и Калужской области

Должность

ФИО

Контактный телефон

График приема звонков

Начальник отдела

Абрамова Вера Михайловна

8(495)025-21-03

пн. - чт.

09.00 - 18.00

пт.

09.00 - 16.45

 

Главный специалист-эксперт

Полковникова Анна Анатольевна

8(4842)22-58-55

Ведущий специалист-эксперт

Левина Алина Игоревна

8(495)025-23-62