Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления за 2021 год.

Декабрь 3, 2021

Об утверждении перечня респондентов, которым необходимо предоставлять первичные статистические данные по форме федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления» за 2021 год.

   Верхне-Волжским межрегиональным управлением подготовлен Перечень респондентов (далее – Перечень), которым необходимо предоставлять первичные статистические данные по форме федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления» за 2021 год (далее - 2-ТП – отходы).

   Дополнительно сообщаем, что данный  Перечень не является исчерпывающим. В связи с этим, отсутствие в Перечне индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области обращения с отходами, не освобождает их от обязанности по предоставлению формы № 2-ТП (отходы).

   В соответствии с Приказом Росстата от 09.10.2020 № 627 (ред. от 13.11.2020) «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления» форму № 2-ТП (отходы) представляют юридические лица и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

   Юридические лица и индивидуальные предприниматели, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства,
обследуются в сплошном порядке.

   Форму не предоставляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, у которых образуются только ТКО массой менее 0,1 тонны, заключившие договор с региональным оператором и не осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления (обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов).

   Прием статистической отчетности 2-ТП – отходы осуществляется только в электронном виде посредством личного кабинета природопользователя до 1 февраля 2022 года (https://lk.rpn.gov.ru/).