Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Администрирование платы за негативное воздействие на окружающую среду

В силу ст.16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7-ФЗ) плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:

- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;

- сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

- хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов);

- за складирование побочных продуктов производства, признанных отходами;

- за хранение вскрышных и вмещающих горных пород, признанных отходами;

- за размещение побочных продуктов животноводства, признанных отходами. 

Абзац 1 ч.1 ст.16.1 Закона № 7-ФЗ исключает из числа лиц, обязанных вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории. Таким образом, законодательство не предусматривает взимание платы за установленные ст.16 Закона № 7-ФЗ виды негативного воздействия на окружающую среду с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

При этом в случае наличия у юридического лица или индивидуального предпринимателя одновременно объектов IV категории и объектов, относящихся к иным категориям, определенным законодательством (I, II, III), плата за негативное воздействие на окружающую среду исчисляется и вносится по всем объектам, включая объекты IV категории.

Одновременно необходимо обращать внимание, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность постановки объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, которые не относятся к объектам I, II, III и IV категорий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 № 1029 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий» (далее – Критерии).

Таким образом, если на объекте образуются отходы производства и потребления, но при этом отсутствуют иные виды негативного воздействия на окружающую среду, указанные в Критериях (п.6 Критериев), такой объект не подлежит постановке на учет в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду (не включается в государственный реестр объектов, заявка о постановке на учет не подается).

Указанные положения закреплены также ч.4, 5 ст.23 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ):

- внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов (за исключением твердых коммунальных отходов) осуществляется индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы;

- плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональные операторы, осуществляющие деятельность по их размещению.

Способы определения размера квартального авансового платежа

Федеральным законом от 27.12.2019 N 450-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливается, что лица, обязанные вносить плату за НВОС, вправе выбрать один из следующих способов определения размера квартального авансового платежа для каждого вида НВОС:

- в размере ¼ суммы платы с учетом корректировки;

- в размере ¼ от платежной базы, определенной исходя из нормативов;

- в размере, определенном путем умножения платежной базы, которая определена на основе данных производственного экологического контроля, на соответствующие ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду с применением коэффициентов, установленных Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

Квартальные авансовые платежи не вносятся в текущем отчетном периоде лицами, обязанными вносить плату, в случае начала осуществления деятельности указанными лицами в течение данного отчетного периода. 

Выбранный способ определения квартального авансового платежа на год, следующий за отчетным периодом, указывается в составе декларации о плате за НВОС.

Коэффициенты к ставкам платы за негативное воздействие на окружающую среду

В 2023 году (при подаче Декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2022 год) коэффициент индексации составляет 1,19, согласно

Постановлению Правительства РФ от 01.03.2022 г. №274 «О применении в 2022
году ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду».

При отсутствии комплексных экологических разрешений у лиц, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории, при непредставлении лицами, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, декларации о воздействии на окружающую среду для расчета платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты применяют к ставке платы коэффициент (Кпр) равный 100. При расчете платы за размещение отходов потребления и производства применяется коэффициент (Кпр) равный 25.

При непредставлении лицами, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов такие лица для расчета платы применяют к ставке платы коэффициент (Кпр) равный 25 при всех видах негативного воздействия, согласно п.30, 34 Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду (утв. постановлением Правительства РФ 31.05.23 г. № 881).

Коэффициент (Кпо) равный 0,3 применяется в разделе 3 Декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду только в случае размещения отходов, образовавшихся в своем производстве, в пределах установленных лимитов и на объектах размещения отходов, принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю (собственные отходы размещаются на собственном полигоне). Во всех остальных случаях указывается значение равное 1.

    Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду

При исчислении платы за 2022 отчетный год необходимо руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2023 № 881 «Об утверждении Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации». В 2022 году применяются ставки платы, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2016 г. N 913 "О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах", установленные на 2018 год.

Все указания по заполнению формы декларации о плате за НВОС утверждены приказом Минприроды России от 10.12.2020 N 1043 «Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы и о признании утратившими силу приказов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 9 января 2017 г. № 3 и от 30 декабря 2019 г. N 899». Декларации о плате за НВОС за 2022 год принимается в электронном виде на официальном сайте Росприроднадзора в модернизированной версии Личного кабинета природопользователя (далее – ЛКП) (https://lk.rpn.gov.ru) или на бумажном носителе по адресу: г. Ярославль, ул. Красноборская, д.8.

Более подробная информация о заполнении Декларации о плате за негативное воздействие размещена в разделе «Отчеты природопользователя. Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду»

Возврат/зачет переплаты платы за негативное воздействие на окружающую среды 

По итогам года суммы переплаты подлежат зачету в счет будущих платежей или возврату по заявлению плательщика в соответствии с Приказом Росприроднадзора от 20.06.2019 №334 «Об утверждении Порядка зачета и возврата сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду». К заявлению о зачете/возврате сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду ( далее – Заявление) прилагается акт сверки расчетов сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду, подписанный без разногласий территориальным органом Росприроднадзора и лицом, обязанным вносить плату (п. 6 Приказа Росприроднадзора от 20.06.2019 № 334 «Об утверждении Порядка зачета и возврата сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду»). В случае подписания заявления представителем лица, обязанного вносить плату, к заявлению прилагается копия доверенности, подтверждающей полномочия представителя на осуществление действий от имени лица, обязанного вносить плату (п. 6 Приказа Росприроднадзора от 20.06.2019 № 334 «Об утверждении Порядка зачета и возврата сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду»). Обращаем Ваше внимание, что Заявление должно быть оформлено на бланке организации и содержать следующие сведения:

- полное, сокращенное (при наличии), фирменное (при наличии) наименование юридического лица;

- идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет;

- фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя Заявителя;

- реквизиты документа, удостоверяющего личность представителя Заявителя (наименование документа, серия, номер, дата выдачи, наименование органа, выдавшего документ);

- реквизиты документа, подтверждающего право представителя Заявителя действовать от имени Заявителя;

- уникальный идентификатор начисления (при наличии);

- уникальный идентификатор платежа (при наличии);

- наименование платежа, денежные средства в уплату которого подлежат возврату;

- сумма возврата цифрами и прописью (в валюте Российской Федерации);

- причина возврата платежа;

- реквизиты банковского счета, открытого в кредитной организации в валюте Российской Федерации;

- адрес электронной почты, в случае отсутствия электронной почты – почтовый адрес;

- номер контактного телефона (при наличии).

В связи со вступлением в силу п.5 ст.1 Федерального закона от 1 июля 2021 г. No 244-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и о приостановлении действия пункта 4 статьи 242.17 Бюджетного кодекса Российской Федерации», заявление о возврате излишне уплаченного (взысканного) платежа в бюджет может быть подано плательщиком платежей в бюджет в течение трех лет со дня уплаты (взыскания) такого платежа.

  Оформление платежных поручений

В соответствии со ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ (в ред. от 29.12.2015) «Об охране окружающей среды» с 01.01.2016 года плата за размещение отходов производства и потребления вносится лицами, обязанными вносить плату, по месту нахождения объекта размещения отходов производства и потребления.

Таким образом, при оформлении платежных поручений необходимо указывать следующие платежные реквизиты и ОКТМО муниципального образования, на территории которого расположен объект размещения отходов (полигон).

В случае если размещение отходов осуществляется на нескольких объектах, то необходимо оформлять соответствующее количество платежных документов с указанием конкретных сумм и соответствующих ОКТМО, которые необходимо внести согласно первичным документам, подтверждающим размещение отходов.

Начисление пени

Несвоевременное или неполное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду лицами, обязанными вносить плату, влечет за собой уплату пеней в размере одной трехсотой ключевой ставки Банка России, действующей на день уплаты пеней, но не более чем в размере двух десятых процента за каждый день просрочки.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду начиная со следующего дня после дня окончания соответствующего срока, определенного п. 3 ст. 16.4 № 7-ФЗ от 10.01.2002.