Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Выдача разрешений на использование объектов животного и растительного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения

1. Реквизиты нормативных правовых актов

- Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 01.10.2020 № 1293 утвержден Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на использование объектов животного и растительного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

2. Порядок предоставления услуги

Предоставление государственной услуги по выдаче разрешений на использование объектов животного и растительного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения (далее - разрешения на использование), осуществляется центральным аппаратом Росприроднадзора и его территориальными органами.

В территориальный орган Росприроднадзора по месту предполагаемого использования объектов животного и растительного мира подаются документы, необходимые для предоставления государственной услуги.

Исчерпывающий перечень документов:

- заявление о выдаче Разрешения;

- документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление;

- документы, обосновывающие необходимость использования объектов животного и растительного мира (научные программы исследований, рекомендации эпидемиологических и эпизоотологических служб, обращения общин малочисленных народов, проект размещения объектов животного мира в новых, пригодных для жизни местообитаниях в случаях их изъятия при строительстве объектов хозяйственной и иной деятельности, отзывы научно-исследовательских учреждений РАН, в которых проводятся работы по данным или таксономически близким видам животных или растений);

- проект размещения объектов животного мира в новых, пригодных для жизни местах обитания в случаях их изъятия при строительстве объектов хозяйственной и иной деятельности;

- согласование (обоснованное заключение) с дирекцией особо охраняемой природной территории (при ее наличии) либо с учреждением, в ведении которого находится данная особо охраняемая природная территория (далее - ООПТ), о возможности использования объектов животного и растительного мира, а также о соответствии планируемой деятельности задачам ООПТ и режиму их особой охраны, установленному в Федеральном законе от 14.03.1995 №  33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" и Положении о конкретной особо охраняемой природной территории;

- документы на земельные участки и объекты недвижимого имущества, предназначенные для использования объектов животного и растительного мира, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Порядок, способы подачи документов (сроки) представляемых Заявителем для получения государственной услуги:

Документы подаются в бумажном виде лично, посредством почты и электронной почты.

В бумажном виде: 672090, Забайкальский край г. Чита ул. Амурская, 91/15

В электронном виде:  rpn75@rpn.gov.ru

3. Сроки предоставления услуги

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 01.10.2020 № 1293 утвержден Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на использование объектов животного и растительного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

При поступлении заявления на бумажном носителе: срок предоставления государственной услуги – 30 рабочих дней, исправление допущенной опечатки и (или) ошибки в выданных в результате предоставления государственной услуги - 5 рабочих дней. 

Срок предоставления государственной услуги по заявлениям поступившим через ЕПГУ составляет 15 рабочих дней, исправление допущенной опечатки и (или) ошибки в выданных в результате предоставления государственной услуги - 3 рабочих дня; Срок прекращения действия разрешения на использование объектов животного и растительного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения - 3 рабочих дня.  

Выдача разрешения в случаях, нетерпящих отлагательства, когда необходимость использования объекта животного мира возникает в связи с угрозой для жизни людей или в целях спасения жизни животного срок предоставления - 2 рабочих дня.   

Результат предоставления государственной услуги направляется (выдается) Заявителю в течение 1 рабочего дня со дня его подписания руководителем Росприроднадзора или уполномоченным им лицом.

- При подаче заявления через ЕПГУ срок составляет - 30 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче Разрешения. 

Рассмотрение заявительных документов территориальным органом Росприроднадзора в срок, не превышающий 8 рабочих дней со дня регистрации заявительных документов, при этом, при подготовке мотивированного заключения о возможности использования объектов животного и растительного мира исполнитель, исходя из заявленного количества объектов, планируемых к использованию, проводит работу по оценке воздействия планируемого изъятия объектов животного и растительного мира на их природную популяцию, а также определяет возможное воздействие предстоящего использования объектов животного и растительного мира на их природную популяцию.

Поступившие в центральный аппарат Росприроднадзора заявительные документы с заключением территориального органа Росприроднадзора регистрируются. Укомплектованные заявительные документы и заключение территориального органа Росприроднадзора выносятся на заседание Комиссии по рассмотрению заявок и принятию решений на использование объектов животного и растительного мира на ООПТ, образованной приказом Росприроднадзора (далее - Комиссия). Комиссия рассматривает заявительные документы с заключением о возможности или невозможности использования объектов животного и растительного мира. Решение о выдаче Разрешения либо об отказе в выдаче Разрешения

4. Формы заявлений

Формы заявлений

5. Получение услуги в электронной форме через ЕПГУ

В связи с участием Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в эксперименте по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности прием заявлений о предоставлении государственной услуги осуществляется в электронном виде с использованием Единого портала государственных услуг (ЕПГУ):

https://www.gosuslugi.ru/618582/1/form

Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги

Через ЕПГУ

6. Размер госпошлины

За предоставление разрешения на добычу объектов животного мира взимается государственная пошлина в размере 650 руб. 

За предоставление разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов взимается государственная пошлина в размере 800 руб.

7. Реквизиты

Оплата на реквизиты Центрального аппарата Росприроднадзора (https://rpn.gov.ru/requisites/reqs/)

8. Результаты предоставления государственной услуги

- выдача Разрешения на использование или уведомления об отказе в выдаче Разрешения на использование;

- прекращение действия Разрешения на использование;

- выдача дубликата Разрешения на использование; 

- исправление допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

Информация о процедуре предоставления государственной услуги предоставляется бесплатно.

9. Контактные данные специалистов для связи

Консультации по вопросам предоставления государственной услуги (лично, письменно, посредством электронной почты (rpn75@rpn.gov.rurpn03@rpn.gov.ru), по справочному телефону)  предоставляются сотрудниками отдела государственного экологического надзора по Забайкальскому краю, 8 (3022) 21-08-24 (начальник отдела – Толкачев Алексей Сергеевич); начальником отдела государственного экологического надзора по Республике Бурятия Цынгуевым Биликто Чингисовичем, 8 (3012) 21-31-55).


График работы (время местное): понедельник - четверг с 8:00 до 17:15 (перерыв с 12:00 до 13:00), пятница с 8:00 до 16:00.

Документы

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 01.10.2020 N 1293

PDF , 2.85 Mb

10.11.2021 07:29