Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Подтверждение отнесения отходов I – V классов опасности к конкретному классу опасности

1. Реквизиты нормативных правовых актов

- Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

- Приказ Минприроды России от 08.12.2020 № 1027 «Об утверждении Порядка подтверждения отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности»

- Приказ Минприроды России от 04.12.2014 № 536 «Об утверждении Критериев отнесения отходов к I - V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду»

- Приказ Росприроднадзора от 28.06.2021 № 388 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по подтверждению отнесения отходов I – V классов опасности к конкретному классу опасности».

 2. Порядок предоставления услуги

Индивидуальные предприниматели и юридические лица для составления паспортов отходов, не включенных в Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО), подтверждают отнесение отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации (приказ Минприроды России от 8 декабря 2020 г. № 1027 «Об утверждении порядка подтверждения отнесения отходов I–V классов опасности к конкретному классу опасности»). Отходы считаются не включенными в ФККО, если при сопоставлении их классификационных признаков (происхождение, состав, агрегатное состояние и физическая форма) с классификационными признаками видов отходов, включенных в ФККО и в банк данных об отходах, полное соответствие не установлено.

Подтверждение отнесения к конкретному классу опасности отходов, включенных в ФККО, предусмотренный ст. 20 Федерального закона от 24.06.1998 № 89 «Об отходах производства и потребления», не требуется.

Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

1) прием и регистрация заявительных документов, отказ в приеме заявительных документов;

2) проверка заявительных документов на комплектность;

3) формирование и направление межведомственных запросов;

4) проверка заявительных документов на предмет подтверждения отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности;

5) принятие Решения;

6) выдача дубликата Решения.

При предоставлении государственной услуги в электронной форме осуществляются следующие административные процедуры:

1) прием и регистрация заявительных документов, отказ в приеме заявительных документов;

2) проверка заявительных документов на комплектность;

3) формирование и направление межведомственных запросов;

4) проверка заявительных документов на предмет подтверждения отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности;

5) принятие Решения;

6) выдача дубликата Решения.

Исправление допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах производится на основании заявления об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах (далее - заявление об исправлении).

Исполнитель в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня регистрации заявления об исправлении  рассматривает и проводит проверку представленных документов на предмет наличия в тексте выданных в результате предоставления государственной услуги документов опечаток и (или) ошибок.

Исправленный документ либо Уведомление об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок в течение 1 рабочего дня со дня его подписания передается в структурное подразделение, ответственное за работу с Заявителями, для регистрации и вручения (направления) Заявителю способом, указанным в заявлении об исправлении.

Способы получения услуги

- в бумажном виде

- в электронном виде через ЕПГУ

3. Срок предоставления услуги

Срок предоставления территориальными органами Росприроднадзора государственной услуги не должен превышать:

1) 45 рабочих дней с даты приема заявления о подтверждении отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности и прилагаемых к нему документов, предусмотренных пунктом 14 Регламента;

2) 8 рабочих дней с даты регистрации заявления о выдаче дубликата письма с решением о подтверждении отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности либо с решением о невозможности подтверждения отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности и прилагаемых к нему документов, предусмотренных пунктом 15 Регламента;

Направление (выдача) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги, осуществляется в течение 3 рабочих дней со дня их подписания руководителем территориального органа Росприроднадзора или заместителем руководителя территориального органа Росприроднадзора.

Течение срока предоставления государственной услуги может быть приостановлено на срок не более 25 рабочих дней.

Течение срока предоставления государственной услуги возобновляется:

со дня представления Заявителем документов, отсутствие либо ненадлежащее оформление которых послужило основанием для приостановления предоставления государственной услуги;

со дня истечения срока, установленного в уведомлении о приостановлении предоставления государственной услуги и необходимости устранения выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют (далее - Уведомление о приостановлении), в случае получения подтверждения о вручении Заявителю Уведомления о приостановлении;

со дня поступления в Росприроднадзор информации о невозможности вручения Заявителю Уведомления о приостановлении.

Срок оказания государственной услуги при поступлении заявления через ЕПГУ – 14 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении государственной услуги.

8 рабочих дней в случае соответствия классификационных признаков заявленного вида отхода виду отхода, включенному в ФККО.

В срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня регистрации заявления об исправлении ошибок и опечаток, рассматривает и проводит проверку представленных документов на предмет наличия в тексте выданных в результате предоставления государственной услуги документов опечаток и (или) ошибок.

При наличии в тексте выданных в результате предоставления государственной услуги документов опечаток и (или) ошибок исполнитель в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня регистрации заявления об исправлении, осуществляет изготовление нового документа.

При отсутствии в тексте выданных в результате предоставления государственной услуги документов опечаток и (или) ошибок исполнитель в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня регистрации заявления об исправлении, готовит уведомление об отказе в исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах (далее - Уведомление об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок) с указанием причин такого отказа.

Исправленный документ либо Уведомление об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок в течение 1 рабочего дня со дня его подписания передается в структурное подразделение, ответственное за работу с Заявителями, для регистрации и вручения (направления) Заявителю способом, указанным в заявлении об исправлении.

4. Формы заявлений

- Форма заявления о подтверждении отнесения отходов I-V классов опасности

- Форма заявления о выдаче дубликата письма с решением о подтверждении отнесения отходов I-V классов опасности

- Форма заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления гос. услуги

5. Получение услуги в электронной форме через ЕПГУ

В связи с участием Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в эксперименте по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности прием заявлений о предоставлении отдельных государственных услуг осуществляется в электронном виде с использованием Единого портала государственных услуг (ЕПГУ):

- подтверждение отнесения отходов I – V классов опасности к конкретному классу опасности

https://www.gosuslugi.ru/609977/1/form

Через ЕПГУ



6. Размер госпошлины

Государственная пошлина или иная плата за предоставление государственной услуги не взимается.

7. Реквизиты

-

8. Результаты предоставления государственной услуги:

Результатами предоставления государственной услуги являются:

1) выдача письма с решением о подтверждении отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности либо с решением о невозможности подтверждения отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности (далее - Решение);

2) выдача дубликата Решения.

3) исправленный документ либо Уведомление об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок.

9. Контактные данные специалистов для связи:

- Каргина Татьяна Геннадьевна, ведущий специалист-эксперт межрегионального отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности Управления, г. Чита, 8 (3022) 21-08-24 (доб. 75-139), rpn75@rpn.gov.ru;

- Мальцева Анастасия Сергеевна, специалист-эксперт отдела разрешительной деятельности по Республике Бурятия, г. Улан-Удэ, 8 (3012) 21-31-55, доб. 75-321, rpn03@rpn.gov.ru.


График работы (время местное): понедельник - четверг с 8:00 до 17:15 (перерыв с 12:00 до 13:00), пятница с 8:00 до 16:00.

Документы

Федеральный закон от 24_06_1998 N 89-ФЗ

XML , 1.39 Mb

04.12.2023 11:28

Приказ Минприроды России от 08_12_2020 N 1027

XML , 114.15 Kb

04.12.2023 11:28

Приказ Минприроды России от 04_12_2014 N 536

XML , 218.45 Kb

04.12.2023 11:28

Приказ Росприроднадзора от 28_06_2021 N 388

XML , 371.68 Kb

04.12.2023 11:28

Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги

PDF , 104.2 Kb

21.12.2023 08:52

Федеральный классификационный каталог отходов

XML , 7.62 Mb

04.12.2023 11:28

Формы

Форма заявления о подтверждении отнесения отходов I-V классов опасности

DOCX , 18.75 Kb

29.03.2022 09:34

Форма заявления о выдаче дубликата письма с решением о подтверждении отнесения отходов I-V классов опасности

DOCX , 19.79 Kb

29.03.2022 09:34

Форма заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления гос. услуги

DOCX , 18.22 Kb

29.03.2022 09:34