Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Согласование планов снижения сбросов в централизованные системы водоотведения

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2023 № 1634 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены изменения в том числе в приложение № 16 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах».
В частности, до 01.01.2025 не требуется предусмотренное частью 4 статьи 30.1 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» согласование с территориальным органом Росприроднадзора планов снижения сбросов абонентов, допустивших превышение нормативов состава сточных вод.
Постановление Правительства Российской Федерации от 04.10.2023 № 1634 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» опубликовано 06.10.2023 на официальном интернет-портале правовой информации http://publication.pravo.gov.ru/document/000120231006.. и вступило в силу с указанной даты.
Принимая во внимание принятые меры поддержки бизнеса, с 06.10.2023 приостанавливается предоставление государственной услуги по согласованию планов снижения сбросов в централизованные системы водоотведения.

Получение услуги в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ):
Согласование планов снижения сбросов в централизованные системы водоотведения                                               
                                                                                                      


Оптимизированный стандарт государственной услуги по согласованию планов снижения сбросов в централизованные системы водоотведения

Государственная услуга предоставляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Абоненты, допустившие по результатам, полученным в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, превышение нормативов состава сточных вод обязаны разработать план снижения сбросов, утвердить его после согласования

с уполномоченным органом, а также с организацией, осуществляющей водоотведение, и реализовать план снижения сбросов в сроки, предусмотренные этим планом.

План снижения сбросов абонента, допустившего превышение нормативов состава сточных вод, должен обеспечить предотвращение превышений указанным абонентом нормативов состава сточных вод по всем веществам, по которым были допущены превышения нормативов состава сточных вод, посредством реализации одного или нескольких из следующих мероприятий:

- строительство или модернизация локальных очистных сооружений и (или) очистка сточных вод абонента с использованием локальных очистных сооружений, принадлежащих третьим лицам;

- создание систем оборотного водоснабжения;

внедрение технологий производства продукции (товаров), оказания услуг, проведения работ, обеспечивающих снижение концентрации загрязняющих веществ в сточных водах.

План снижения сбросов разрабатывается абонентом сроком до 7 лет и включает в себя:

- наименования мероприятий, обеспечивающих предотвращение превышений абонентом нормативов состава сточных вод, в том числе распределение указанных мероприятий по этапам, срок выполнения каждого из которых не может превышать 2 лет;

- сведения о загрязняющих веществах, в отношении которых абонентом планируется обеспечение предотвращения превышений нормативов состава сточных вод, о планируемом составе сточных вод абонента по итогам реализации плана снижения сбросов (этапа плана);

- сроки выполнения мероприятий плана снижения сбросов (этапа плана);

- объем расходов на реализацию мероприятий плана снижения сбросов (этапа плана);

- сведения о лицах, ответственных за выполнение мероприятий плана снижения сбросов.

В случае получения абонентом от уполномоченного органа уведомления об отказе в согласовании плана снижения сбросов абонент в течение 20 рабочих дней со дня получения такого уведомления обязан доработать план снижения сбросов с учетом замечаний, изложенных в уведомлении, согласовать доработанный план снижения сбросов с организацией, осуществляющей водоотведение, и направить доработанный план.

Реквизиты НПА: Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 № 416-ФЗ; Постановление Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Категория получателей: юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Способы получения услуги: в бумажном виде.

Порядок предоставления услуги:

Способы подачи заявки:

- Лично

- Почтой

Способы получения результата:

- Лично

- Почтой

Сроки предоставления услуги:
Срок предоставление услуги: 15 рабочих дней со дня получения плана.

Уполномоченный орган рассматривает поступивший на согласование от абонента план снижения сбросов в течение 15 рабочих дней со дня его получения и принимает решение о его согласовании или об обоснованном отказе в его согласовании и уведомляет о принятом решении абонента (любым способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения абонентом уведомления) с возвращением абоненту подлинного экземпляра плана снижения сбросов. В случае если по истечении 15 рабочих дней со дня получения плана снижения сбросов уполномоченный орган не направил абоненту уведомление о согласовании или об отказе в согласовании плана снижения сбросов, такой план считается согласованным уполномоченным органом. В случае получения абонентом от уполномоченного органа уведомления об отказе в согласовании плана снижения сбросов абонент в течение 20 рабочих дней со дня получения такого уведомления обязан доработать план снижения сбросов с учетом замечаний, изложенных в уведомлении, согласовать доработанный план снижения сбросов с организацией, осуществляющей водоотведение, и направить доработанный план снижения сбросов в уполномоченный орган.

Форма заявлений:
В бумажном виде в свободной форме с приложением оригинала плана снижения сбросов по форме, установленной Приложением №1(2) Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644.

Размер госпошлины:
Услуга предоставляется бесплатно

Результат:

Результат предоставления государственной услуги по выбору Заявителя может быть представлен в форме документа на бумажном носителе, а также в форме электронного документа, подписанного руководителем территориального органа Росприроднадзора или уполномоченным им лицом, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, в том числе на Едином портале.


Прием документации осуществляется в канцелярии с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00 и пятницу с 9:00 до 16:45 по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, д. 55, каб. 501.

Телефон канцелярии: 8 (3452) 638-044 доб. 72002.

Контактные данные специалистов для связи:

Ответственные должностные лица
Должность ФИО Телефон
Начальник отдела
государственного экологического надзора
по Тюменской области
Сильченко Юлия Юрьевна 8 (3452) 638-044 доб.72102
Главный специалист-эксперт
отдела государственного экологического надзора
по Тюменской области
Прусакова Екатерина Николаевна 8 (3452) 638-044 доб.72104
Главный специалист-эксперт
отдела государственного экологического надзора
по Тюменской области
Глотов Андрей Викторович 8 (3452) 638-044 доб.72104
Главный специалист-эксперт
отдела государственного экологического надзора
по Тюменской области
Гореванова Галина Александровна 8 (3452) 638-044 доб.72105

Прием документации осуществляется в канцелярии с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00 и пятницу с 9:00 до 16:45 по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Студенческая, д. 2, каб. 308, телефон приемной 8 (3452) 638-044 доб. 72138.

Контактные данные специалистов для связи:

Ответственные должностные лица    
Должность  ФИО  Телефон
Начальник отдела
разрешительной деятельности 
по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре
Сальников Тимофей Сергеевич 8 (3452) 638-044 доб.72150
Заместитель начальника отдела
разрешительной деятельности
по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре
Милорадова Алена Александровна 8 (3452) 638-044 доб.72150
Главный специалист-эксперт
отдела разрешительной деятельности
по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре
Уткина Надежда Викторовна 8 (3452) 638-044 доб.72152
Главный специалист-эксперт
отдела разрешительной деятельности
по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре
Урмакаева Аида Тагировна 8 (3452) 638-044 доб.72153