Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:
- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; - сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
- хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

С 01.09.2023 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 31.05.2023 № 881 «Об утверждении Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации». Настоящие Правила устанавливают порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, осуществления контроля за правильностью ее исчисления, полнотой и своевременностью ее внесения, а также исчисления квартальных авансовых платежей.

Плату за негативное воздействие обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее - лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.
При этом:
- плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы;
- плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению;
- при размещении побочных продуктов животноводства, признанных отходами в соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», лицами, обязанными вносить плату, являются собственники побочных продуктов животноводства, признанных отходами;
- при размещении побочных продуктов производства, признанных отходами в случаях, установленных пунктом 8 статьи 51.1 Федерального закона «Об охране окружающей среды», лицами, обязанными вносить плату, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности которых образовались такие побочные продукты производства;
- при размещении вскрышных и вмещающих горных пород, признанных отходами в соответствии со статьей 23.5 Закона Российской Федерации «О недрах», лицами, обязанными вносить плату, являются пользователи недр, лица, право пользования недрами которых было досрочно прекращено в соответствии со статьей 20 Закона Российской Федерации «О недрах», при осуществлении пользования недрами которыми образованы такие вскрышные и вмещающие горные породы.

Согласно п. 2 ст. 16.4 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (с изменениями от 29.12.2015 № 404-ФЗ) (далее-№7-ФЗ), с 01.01.2016 отчетным периодом в отношении внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду признается календарный год.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду, исчисленная по итогам отчетного периода, с учетом корректировки ее размера, согласно п. 3 ст. 16.4 № 7-ФЗ, вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.

Лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода. Лица, обязанные вносить плату, вправе выбрать один из следующих способов определения размера квартального авансового платежа для каждого вида негативного воздействия на окружающую среду, за которое взимается плата:

1) в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей уплате (с учетом корректировки размера платы) за предыдущий год;

2) в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, при исчислении которой платежная база определяется исходя из объема или массы выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, временно разрешенных выбросов, временно разрешенных сбросов, лимитов на размещение отходов производства и потребления;

3) в размере, определенном путем умножения платежной базы, которая определена на основе данных производственного экологического контроля об объеме или о массе выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ либо об объеме или о массе размещенных отходов производства и потребления в предыдущем квартале текущего отчетного периода, на соответствующие ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду с применением коэффициентов.

О применении коэффициентов к ставкам платы с 01.01.2020

С 01.01.2020 согласно п. 7 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» к ставкам платы за негативное воздействие на окружающую среду применяются дополнительные коэффициенты, стимулирующие хозяйствующих субъектов к проведению мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду и внедрению наилучших допустимых технологий: 0, 1, 25, 100.

Применение наилучших доступных технологий направлено на комплексное предотвращение и (или) минимизацию негативного воздействия на окружающую среду.

К областям применения наилучших доступных технологий могут быть отнесены хозяйственная и (или) иная деятельность, которая оказывает значительное негативное воздействие на окружающую среду, и технологические процессы, оборудование, технические способы и методы, применяемые при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности. Так внедрение наилучших доступных технологий обязательны для объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду I категории.

Согласно п. 4 ст. 16.4 № 7-ФЗ несвоевременное или неполное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду лицами, обязанными вносить плату, влечет за собой уплату пеней в размере одной трехсотой ключевой ставки Банка России, действующей на день уплаты пеней, но не более чем в размере двух десятых процента за каждый день просрочки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду начиная со следующего дня после дня окончания соответствующего срока, определенного п. 3 ст. 16.4 № 7-ФЗ.

Несвоевременное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду - влечет административную ответственность по ст. 8.41 КоАП РФ.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 24.01.2022 № 35 «Об осуществлении территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации установлены КБК для зачисления платы за негативное воздействие на окружающую среду, пени за несвоевременное и неполное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду в бюджеты бюджетной системы РФ.

Коды бюджетной классификации:

  04811201010016000120

- плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными объектами

  04811201030016000120

- плата за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты

  04811201041016000120

- плата за размещение отходов производства

  04811201042016000120

- плата за размещение твердых коммунальных отходов

  04811201070016000120

- плата за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа

  04811201010012100120

- пени не за своевременное и не полное внесение платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными объектами

  04811201030012100120

- пени не за своевременное и не полное внесение платы за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты

  04811201041012100120

- пени не за своевременное и не полное внесение платы за размещение отходов производства

  04811201042012100120

- пени не за своевременное и не полное внесение платы за размещение твердых коммунальных отходов

04811201070012100120

- пени не за своевременное и не полное внесение платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа


Оплата за выбросы загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ вносится лицами, обязанными вносить плату, по месту нахождения стационарного источника (в платежном поручении необходимо указать ОКТМО по месту расположения источника выбросов/сбросов).

Плата за размещение отходов вносится лицами, обязанными вносить плату, по месту нахождения объекта размещения отходов производства и потребления (в платежном поручении необходимо указать ОКТМО места расположения объекта размещения отхода/полигона).

При исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду, необходимо руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2016 № 913 «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах».


Зачет и возврат сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду

Согласно п. 60 постановления Правительства РФ от 31.05.2023 № 881 «Об утверждении Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации» излишне уплаченные (взысканные) суммы платы за негативное воздействие подлежат возврату по заявлению лиц, обязанных вносить плату, или зачету в счет будущих отчетных периодов.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие может быть подано лицом, обязанным вносить плату, в течение 3 лет со дня уплаты (взыскания) платы.

Зачет и возврат сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду осуществляется в соответствии с Приказом Росприроднадзора от 20.06.2019 № 334 «Об утверждении Порядка зачета и возврата сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду».

Зачет сумм излишне уплаченной (взысканной) платы производится по тем видам негативного воздействия на окружающую среду (кодам бюджетной классификации), а также по кодам Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований, по которым лицом, обязанным вносить плату, исчислялась и вносилась плата.

Зачет или возврат сумм излишне уплаченной (взысканной) платы осуществляется территориальным органом Росприроднадзора на основании заявления лица, обязанного вносить плату, о зачете сумм излишне уплаченной (взысканной) платы в счет будущего отчетного периода или заявления о возврате сумм излишне уплаченной (взысканной) платы в срок не позднее 3 месяцев с даты получения территориальным органом Росприроднадзора заявления о зачете сумм излишне уплаченной (взысканной) платы в счет будущего отчетного периода или заявления о возврате сумм излишне уплаченной (взысканной) платы.

Заявление о возврате или зачете сумм излишне уплаченной (взысканной) платы подается лицом, обязанным вносить плату (его представителем), в территориальный орган Росприроднадзора.

К заявлению прилагается акт сверки расчетов сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду, подписанный без разногласий территориальным органом Росприроднадзора и лицом, обязанным вносить плату.

В случае подписания заявления представителем лица, обязанного вносить плату, к заявлению прилагается копия доверенности, подтверждающей полномочия представителя на осуществление действий от имени лица, обязанного вносить плату.

Заявление о зачете или возврате сумм излишне уплаченной (взысканной) платы направляется лицом, обязанным вносить плату, в территориальный орган Росприроднадзора посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью.

В случае отсутствия технической возможности использования информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», заявление о зачете или возврате сумм излишне уплаченной (взысканной) платы направляется лицом, обязанным вносить плату, в территориальный орган Росприроднадзора на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления (с описью вложения и уведомлением о вручении).

Заявление о возврате сумм излишне уплаченной (взысканной) платы, направленное лицом, обязанным вносить плату, без документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, возвращается территориальным органом Росприроднадзора (без рассмотрения) в течение 7 рабочих дней со дня поступления данного заявления (с указанием причин возврата документов).

В случае принятия территориальным органом Росприроднадзора решения о возврате сумм излишне уплаченной (взысканной) платы лицу, обязанному вносить плату, возврат сумм излишне уплаченной (взысканной) платы производится территориальным органом Росприроднадзора только после зачета сумм излишне уплаченной (взысканной) платы в счет погашения задолженности (недоимки), пеней, начисленных на сумму задолженности, в случае наличия у лица, обязанного вносить плату, таких задолженностей.


Акты сверки расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Для проведения сверки расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду необходимо в адрес Управления направить заявление о проведении совместной сверки расчетов сумм платы за НВОС, либо сформированный организацией акт сверки расчетов сумм платы за НВОС (в 2-х экземплярах), с заявлением о проведении сверки.

При предоставлении сформированного организацией акта сверки расчетов сумм платы за НВОС (в 2-х экземплярах), с заявлением о проведении сверки, а также иных документов, относящихся к сверке расчетов сумм платы за НВОС, рекомендуем направлять сопроводительный документ (письмо) с перечислением прилагаемых документов, либо указывать их перечень в приложении заявления о проведении сверки.