Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Февраль 23, 2021

Приглашаем на работу общественных инспекторов

В соответствии с ч. 4 ст. 68 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» гражданам, изъявившим желание оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, предоставлено право осуществлять общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) в качестве общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Общественные инспекторы по охране окружающей среды имеют право:

1) фиксировать нарушения природоохранного законодательства;

2) принимать меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств на местах совершения правонарушений;

3) сообщать в устной форме физическим лицам информацию, касающуюся совершения физическим лицом правонарушения в области охраны окружающей среды;

4) содействовать в реализации государственных программ по охране объектов животного мира и среды их обитания;

5) обращаться в органы государственной власти Российской Федерации, к должностным лицам, в организации о предоставлении необходимой для осуществления общественного контроля в области охраны окружающей среды (общественного экологического контроля) информации о состоянии окружающей среды, принимаемых мерах по ее охране, об обстоятельствах и фактах осуществления хозяйственной и иной деятельности, которые негативно воздействуют на окружающую среду, создают угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан;

6) участвовать в работе по экологическому просвещению населения.

Общественным инспектором по охране окружающей среды может стать гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, намеренный оказывать Управлению содействие в природоохранной деятельности.

Чтобы стать общественным инспектором необходимо подать в Управление заявление в произвольной форме о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды.

В заявлении указать:

-фамилию, имя и отчество (при наличии);

-адрес места жительства;

-сведения о документе, удостоверяющем личность (номер, дата выдачи, орган, выдавший документ, код подразделения);

-номер телефона и адрес электронной почты (при наличии);

-согласие на обработку персональных данных.

К заявлению приложить копию документа, удостоверяющего личность, две фотографии размером 3х4 см, копию документа об образовании и (или) квалификации.

В течение 30 календарных дней комиссия по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды Управления рассмотрит заявление. При положительном решении вас пригласят на заседание комиссии, где проверят ваши знания.

Заявление с прилагаемыми документами можно направить на адрес электронной почты rpn66@rpn.gov.ru или представить по адресам: г. Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 55, г. Челябинск, ул. Елькина, д. 75, г. Курган, ул. Сибирская, д. 3а.

Все вопросы вы можете уточнить по телефону (343) 388-04-32.