Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Согласование планов предупреждений и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Реквизиты нормативных правовых актов

Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги;

Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2451 «Об утверждении Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»;

Приказ № 102 от 11.03.2021 г. "Об утверждении методических рекомендаций по согласованию Федеральной службой по надзору в сфере природопользования планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов";

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2021 г.N 1081 "О федеральном государственном земельном контроле(надзоре)".

Порядок предоставления услуг

Порядок предоставления услуги производится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2451 «Об утверждении Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (далее – Правила).

Этапы:

  1. Организация, осуществляющая деятельность в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также переработки (производства), транспортировки, хранения, реализации углеводородного сырья и произведенной из него продукции на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации (далее – эксплуатирующая организация), направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного экологического надзора на согласование план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации (далее – план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов), разработанный в соответствии с Правилами (форма заявления не предусмотрена).
  2. В случае поступления в эксплуатирующую организацию замечаний от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного экологического надзора, такая организация после доработки указанного плана с учетом данных замечаний направляет его на повторное согласование.
  3. Эксплуатирующая организация направляет уведомление об утверждении указанного плана в федеральные органы исполнительной власти, определяемые соответственно Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, с приложением утвержденного плана.

Дополнительная информация

Планы предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов могут быть направлены на бумажном носителе, на электронном носителе, по почте, нарочно в экспедицию центрального аппарата Росприроднадзора или его территориального органа, а также через ЕПГУ.

При подаче документов в электронном виде для получения государственной услуги по согласованию планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов обращаем внимание на следующее.

Согласно ч. 1 ст. 21.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Федеральный закон № 210-ФЗ) обращение за получением государственной или муниципальной услуги и предоставление государственной или муниципальной услуги могут осуществляться с использованием электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и требованиями настоящего Федерального закона.

Подписанию усиленной квалифицированной электронной подписью (формата .sig) подлежат все документы, прилагаемые к заявлению о предоставлении государственной услуги.

В соответствии с требованиями Федерального закона № 210-ФЗ, заявителем является физическое или юридическое лицо, либо их уполномоченные   представители, обратившиеся с заявлением о предоставлении государственной услуги.

Уполномоченные представители юридических лиц, представляющие их интересы, могут действовать на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации и подписанной лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа юридического лица, либо нотариально заверенной копии такой доверенности.

Категория получателей

Юридические лица;
Индивидуальные предприниматели.

Кем предоставляется

Центральный аппарат Росприроднадзора;

Территориальные органы Росприроднадзора, при наличии поручения центрального аппарата Росприроднадзора.

Сроки предоставления услуги

Порядок согласования планов определен ст. 46 Закона № 7-ФЗ. Так срок согласования плана (подготовки письма с замечаниями по плану) не должен превышать 20 рабочих дней со дня первого получения плана Росприроднадзором (Центральным аппаратом или территориальным органом).
(От 17 до 18 рабочих дней при подаче заявления в электронном виде через ЕПГУ, до 20 рабочих дней при подаче заявления на бумажном носителе).

  • В случае поступления в эксплуатирующую организацию замечаний от Росприроднадзора, такая организация после доработки указанного плана с учетом данных замечаний направляет его на повторное согласование.

  • Срок повторного согласования плана не должен превышать 10 рабочих дней со дня его получения Росприроднадзором (От 8 до 9 рабочих дней при подаче заявления в электронном виде через ЕПГУ, до 10 рабочих дней при подаче заявления на бумажном носителе);

  • В случае, если в течение установленных сроков согласования план или замечания к нему в эксплуатирующую организацию Росприроднадзором не направлялись, такой план считается согласованным.

  • Внесение изменений в план осуществляется эксплуатирующей организацией при условии согласования указанных изменений Росприроднадзором.

  • Срок согласования изменений, которые вносятся в план, не должен превышать 10 рабочих дней со дня их получения Росприроднадзором (Центральным аппаратом или территориальным органом).

  • Срок повторного согласования изменений, которые вносятся в план, не должен превышать 5 рабочих дней со дня их получения Росприроднадзором (Центральным аппаратом или территориальным органом) (От 4 до 5 рабочих дней при подаче заявления в электронном виде через ЕПГУ, до 5 рабочих дней при подаче заявления на бумажном носителе)

  • При направлении плана через единый портал государственных услуг (гос. услуги) срок согласования не должен превышать 18 рабочих дней.

  • Срок повторного согласования плана не должен превышать 8 рабочих дней со дня его получения Росприроднадзором.

Формы заявлений

  1. при подаче заявления в электронном виде через ЕПГУ - заполняется электронная форма, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

  2. при подаче заявления на бумажном носителе – в свободной форме.

Способы получения услуги

В бумажном виде
В электронном виде (ЕПГУ)


Результат предоставления услуги

  1. согласование Плана и (или) изменений в План,
  2. уведомление об устранении нарушений, выявленных в ходе согласования Плана и (или) изменений в План,
  3. повторное уведомление об устранении нарушений, выявленных в ходе согласования Плана и (или) изменений в План.

Контакты

По вопросам предоставления государственной услуги следует обращаться по телефону

  • Свердловская область: (343) 388-04-64, (343) 388-04-66 

  • Курганская область: (3522) 23-94-17

  • Челябинская область: (351) 237-81-98