Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Выдача разрешений на использование объектов животного и растительного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения

Реквизиты нормативных правовых актов

Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире»;

Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

Постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.1996 № 997 «Об утверждении Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи»; 

Постановления Правительства Российской Федерации от 06.01.1997 № 13 «Об утверждении Правил добывания объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации»;

Приказа Минприроды России от 08.12.1992 № 24 «Об утверждении Положения о порядке добывания диких животных в регуляционных и научно-исследовательских целях на территориях государственных природных заповедников Российской Федерации»;

Приказ Росприроднадзора от 01.10.2020 № 1293 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на использование объектов животного и растительного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения».

Порядок предоставления услуги 

Государственная услуга предоставляется центральным аппаратом Росприроднадзора и его территориальными органами. В территориальный орган Росприроднадзора по месту предполагаемого использования объектов животного и растительного мира подаются документы, необходимые для предоставления государственной услуги (далее - Разрешение). В центральный аппарат Росприроднадзора подаются документы, необходимые для прекращения действия Разрешения, выдачи дубликата Разрешения, исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

Территориальный орган Росприроднадзора по итогам рассмотрения заявительных документов готовит мотивированное заключение:

  1. о возможности использования объектов животного и растительного мира - в случае если добывание заявленного количества объектов не наносит ущерба природной популяции вида;
  2. о невозможности использования объектов животного и растительного мира - в случае прогнозируемого нанесения невосполнимого ущерба природной популяции вида животного путем добывания заявленного количества, добывания в неприемлемые, исходя из биологии вида животного, сроки, применения запрещенных орудий и способов добывания, а также в случае нанесения невосполнимого ущерба природной популяции вида растения путем добывания заявленного количества без планирования компенсационных мероприятий, либо неудовлетворительного их характера и объема.

При подготовке мотивированного заключения о возможности использования объектов животного и растительного мира исполнитель, исходя из заявленного количества объектов, планируемых к использованию, проводит работу по оценке воздействия планируемого изъятия объектов животного и растительного мира на их природную популяцию, а также определяет возможное воздействие предстоящего использования объектов животного и растительного мира на их природную популяцию.

Мотивированное заключение о возможности или невозможности использования животного мира с приложением заявительных документов в срок, не превышающий 8 рабочих дней со дня регистрации заявительных документов, направляется в центральный аппарат Росприроднадзора.

Порядок и сроки предоставления услуги определены Приказом Росприроднадзора от 01.10.2020 № 1293 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на использование объектов животного и растительного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения».

Категория получателей

  • Юридические лица
  • Индивидуальные предприниматели
  • Физические лица (в соответствии с пунктом 3 Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на использование объектов животного и растительного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, утверждённого приказом Росприроднадзора от 01.10.2020 № 1293)

Кем предоставляется

  • Росприроднадзор

  • Территориальные органы Росприроднадзора

Сроки предоставления услуги  

При подаче заявительных документов в бумажном виде:

  • 30 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче Разрешения;
  • 7 рабочих дней со дня регистрации заявления о прекращении действия Разрешения;
  • 5 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче дубликата Разрешения;
  • 5 рабочих дней со дня регистрации заявления об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

Результат предоставления государственной услуги направляется (выдается) Заявителю в течение 1 рабочего дня со дня его подписания руководителем Росприроднадзора или уполномоченным им лицом.

При подаче заявительных документов в электронном виде через ЕПГУ:

  • выдача разрешения: 15 рабочих дней при подаче заявления в электронном виде через ЕПГУ*
  • «выдача разрешения в случаях, не терпящих отлагательства, когда необходимость использования объекта животного мира возникает в связи с угрозой для жизни людей или в целях спасения жизни животного»:  2 рабочих дня со дня регистрации заявления
  • прекращение действия разрешения: 3 рабочих дня со дня регистрации заявления
  • исправление допущенных опечаток 3 рабочих дня со дня регистрации заявления

Формы заявлений

Способы получения государственной услуги

На бумажном носителе
В электронном виде

Через Единый портал государственных услуг      
Госпошлина

  • за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира взимается государственная пошлина в размерах, установленных подпунктом 96 пункта 1 статьи 333.33 Налогового Кодекса Российской Федерации – 650 руб;
  • за предоставление разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов взимается государственная пошлина в размерах, установленных подпунктом 97 пункта 1 статьи 333.33 Налогового Кодекса Российской Федерации – 800 руб;
  • за внесение изменений в разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов взимается государственная пошлина в размерах, установленных подпунктом 99 пункта 1 статьи 333.33 Налогового Кодекса Российской Федерации – 350 руб.

Реквизиты

Платежные реквизиты для перечисления государственной пошлины размещаются на Сайте. При подаче заявительных документов в электронной форме с использованием Единого портала уплата государственной пошлины за предоставление государственной услуги может осуществляться Заявителем с использованием Единого портала по предварительно заполненным Росприроднадзором реквизитам. 

Результат предоставления услуги

  1. выдача Разрешения или уведомления об отказе в выдаче Разрешения;
  2. прекращение действия Разрешения;
  3. выдача дубликата Разрешения;
  4. исправление допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

Контакты

По вопросам предоставления государственной услуги следует обращаться по телефонам: 
(343) 388-04-38, (343) 388-04-73  

Возникли проблемы с получением государственных услуг?

Жалоба на решения и действия (бездействие) Территориальных органов Росприроднадзора, их должностных лиц, может быть направлена по почте, с использованием официального сайта Росприроднадзора, единого портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме заявителя.

Подать жалобу в электронном виде возможно воспользовавшись ссылкой: https://do.gosuslugi.ru/