Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Согласование планов снижения сбросов в централизованные системы водоотведения

Реквизиты нормативных правовых актов

Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги;

Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 №644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Изменения в некоторые акты

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования информирует, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2023 № 1634 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" внесены изменения в том числе в приложение № 16 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах».

В частности, до 01.01.2025 не требуется предусмотренное частью 4 статьи 30.1 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» согласование с территориальным органом Росприроднадзора планов снижения сбросов абонентов, допустивших превышение нормативов состава сточных вод.

Постановление Правительства Российской Федерации от 04.10.2023 № 1634 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» опубликовано 06.10.2023 на официальном интернет-портале правовой информации и вступило в силу с указанной даты.

Принимая во внимание принятые меры поддержки бизнеса, с 06.10.2023 приостанавливается предоставление государственной услуги по согласованию планов снижения сбросов в централизованные системы водоотведения.

Порядок предоставления услуги

В соответствии с пунктом 4 статьи 30.1 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» абоненты, допустившие превышение нормативов состава сточных вод два и более раза в течение двенадцати месяцев со дня первого превышения, и абоненты, допустившие однократное превышение нормативов состава сточных вод в три и более раза, обязаны в течение 90 календарных дней со дня уведомления абонента организацией, осуществляющей водоотведение, о таком нарушении разработать план снижения сбросов и утвердить его после согласования с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный экологический надзор (в случае, если объект абонента соответствует критериям определения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору).

Требования к содержанию плана снижения сбросов установлены главой XIV Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Абонент направляет план снижения сбросов после согласования плана снижения сбросов организацией, осуществляющей водоотведение, на согласование в уполномоченный орган по месту расположения водного объекта, в который осуществляется сброс сточных вод организацией, осуществляющей водоотведение.

Сроки предоставления услуги

  • 7 рабочих дней в случае подачи заявления и документов о согласовании плана снижения сбросов через ЕПГУ;
  • 15 рабочих дней в случае подачи заявления и документов о согласовании плана снижения сбросов на бумажном носителе в территориальный орган Росприроднадзора.

Формы заявлений

Форма плана снижения сбросов

Способы получения услуги

В бумажном виде
В электронном виде (ЕПГУ)

Получение услуги в электронной форме

 Согласование планов снижения сбросов в централизованные системы водоотведения

    

Госпошлина

Государственная пошлина не взимается.

Результат предоставления услуги

Уполномоченный орган принимает решение о его согласовании или об обоснованном отказе. Уведомление о принятом решении абонента (любым способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения абонентом уведомления) с возвращением абоненту подлинного экземпляра плана снижения сбросов.

В случае получения государственной услуги через ЕПГУ реестровая запись о согласовании плана снижения сбросов в ЦСВ создается в ведомственной информационной системе Росприроднадзора и направляется в единый реестр учета согласования планов для присвоения номера, который затем получает ведомственная информационная система.

Контакты

  • Свердловская область: тел.: 8 (343)257-65-77

  • Курганская область: тел.: 8 (3522) 23-93-85

  • Челябинская область: тел.: 8 (351)261-54-60