Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Порядок предоставления отчетности по форме 2-ТП (воздух)

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования сообщает о необходимости сдачи первичных статистических данных по форме № 2-ТП (воздух) посредством Личного кабинета природопользователя (Инструкция по формированию отчета по форме 2-ТП (воздух) в Личном кабинете природопользователя). Прием статистической отчетности осуществляется только в электронном виде подписанной электронной цифровой подписью. Также возможно направления отчетности в электронном виде, подписанной электронной подписью третьими лицами, с приложением доверенности на право предоставления соответствующей отчетности в Росприроднадзор.

Согласно п. 7 ст. 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами субъектам официального статистического учета в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, если иное не установлено федеральными законами. 

Таким образом, прием статистической отчетности в бумажном виде, в том числе, по формам федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы), начиная с 01.01.2022, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Напоминаем вам о необходимости сдачи отчета по форме государственного статистического наблюдения №2-ТП (воздух) «Сведения об охране атмосферного воздуха» не позднее 22-го января, следующего за отчётным.

Юридические лицо, индивидуальный предприниматель заполняют форму № 2-ТП (воздух) и предоставляют ее в территориальные органы Росприроднадзора по месту учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, имеющему в своем составе стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха.

Сведения предоставляются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями в случае, если суммарный объем разрешенных выбросов загрязняющих веществ по всем объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, превышают 10 тонн в год или составляют от 5 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов загрязняющих атмосферу веществ 1 и (или) 2 класса опасности.

Если по истечении срока действия разрешительный документ не был переоформлен, то респондент предоставляет первичные статистические данные по форме, исходя из фактического выброса по тем же критериям, что и для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие разрешительные документы.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

В соответствии с пунктом 7 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 № 620, первичные статистические данные, документированные по форме № 2-ТП (воздух), предоставляются респондентами в форме электронного документа, если иное не установлено законодательством Российской Федерации об отдельных категориях информации ограниченного доступа.

Формы федерального статистического наблюдения в форме электронного документа подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Указания по заполнению формы № 2-ТП (воздух) утверждены приказом Росстата от 08.11.2018 № 661 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха».

При представлении статистической отчетности по формам федерального статистического наблюдения респондентам следует руководствоваться постановлением Госкомстата России от 07.03.2000 № 18 «О сроках представления государственной статистической отчетности» и статьей 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми в случае, если последний день срока предоставления статистической отчетности по формам федерального статистического наблюдения приходится на нерабочий день, днем окончания предоставления отчетности респондентами считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Нарушение порядка предоставления первичных статистических данных, или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, установленную статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, а также статьей 3 Закона Российской Федерации от 13.05.1992 № 2761-1 «Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности».

Перечень респондентов, которым необходимо отчитываться по форме 2-ТП (воздух) 

Перечень респондентов, которым необходимо представлять первичные статистические данные по форме федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух) по Свердловской области *

Перечень респондентов, которым необходимо представлять первичные статистические данные по форме федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух) по Челябинской области *

Перечень респондентов, которым необходимо представлять первичные статистические данные по форме федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух) по Курганской области *

* Обращаем внимание, что представленный перечень респондентов, в отношении которых планируется осуществление федерального статистического наблюдения по форме 2-ТП (воздух) не является исчерпывающим. Форма отчетности предоставляется при наличии события, указанного в п. 4 Указаний по заполнению формы 2-ТП (воздух), утвержденных приказом Росстата от 08.11.20218 №661.

 

При возникновении дополнительных вопросов можно направить обращение в Управление: 


+7 (343) 257-22-81, rpn66@rpn.gov.ru